Skip to content

Объявления

Алексей Островский посетил производство по переработке льна

В рамках рабочей поездки в Рославльский район губернатор Алексей Островский посетил производственную площадку компании «Товарищество Льняная Мануфактура» («ТЛМ»), где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта, направленного на создание предприятия по возделыванию льна, первичной переработке льнотресты и углубленной переработке льноволокна.

Кроме этого, глава региона побывал в районном центре на площади Ленина, дизайн-проект благоустройства которой стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, «ТЛМ», используя передовой опыт, специализируется на выращивании льна и первичной переработке льнотресты с последующей углубленной переработкой короткого льноволокна. В 2019 году компания приступила к осуществлению в Рославльском районе инвестпроекта, предполагающего создание льнозавода. Первую линию производства уже запустили.

Ожидается, что запуск второй линии и линии котонизации состоится до конца нынешнего года. Поставки продукции (короткого, длинного, короткого очищенного льноволокна, а также льноватина) осуществляются в основном на экспорт – в страны Европейского Союза, ЕАЭС, Китайскую Народную Республику. Суммарный объем инвестиций в проект составит 60 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Товарищество льняная мануфактура» Александр Кондраков отметил, что компания «пришла» в Смоленскую область в ноябре 2019 года, а в 2020 году заключили соглашение о сотрудничестве с администрацией региона, предусматривающее три стадии реализации инвестиционного проекта по созданию льноводческого хозяйства.

Первый этап – установка линии по производству короткого льноволокна, второй – установка оборудования для очистки короткого волокна, третий – начало работы линии котонизации.

-Для того, чтобы обеспечить полную загрузку всех мощностей нашего предприятия, нам необходимо порядка 400 тонн волокна в месяц. Для того, чтобы полностью «загрузить» все мощности, Товариществу ежемесячно необходимо порядка 400 тонн льноволокна. Частично это обеспечивается за счет собственного сырья, недостающее — закупается у предприятий из других российских регионов и Республики Беларусь, при этом приоритет отдается смоленским производителям, — сказал Александр Кондрашков.

Генеральный директор отметил, что на сегодняшний день полностью завершили первый этап реализации инвестиционного проекта. Социальный эффект выразился в создании 26 новых рабочих мест. Коллектив хороший, профессиональный, при этом все работники местные. Сейчас производство находится на активной стадии осуществления следующих этапов. Ожидают, что к концу года уже установят линии очистки льноволокна и котонизации.

Предприятие активно сотрудничает с фермерами Рославльского района, в нынешнем году им на посев льна был выдан льготный займ в размере 3 млн рублей под 1%. Кроме этого, в перспективе будут просубсидированы посевные площади. Также прорабатывают вопрос о введении во втором полугодии субсидии на тонну реализованного льноволокна, чтобы производители были заинтересованы в получении конечной продукции. В нынешнем году на эти цели запланировано порядка 30 млн рублей.

smoldaily.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: