Skip to content

Объявления

Алексей Островский рассказал о реализации инвестпроекта по выращиванию голубики в Рославльском районе

Алексей Островский рассказал о реализации инвестпроекта по выращиванию голубики в Рославльском районе

«Это во многом уникальный проект, ориентированный, в том числе, и на развитие сельского туризма, поэтому хочу остановиться на нем более подробно», – отметил глава региона.

Алексей Островский рассказал, что срок реализации инвестпроекта – 2021-2024 годы. Ожидается, что к 2030 году мощность производства составит до 500 тонн ягод в год. На данный момент подготовлено порядка 50 гектаров земли, приобретено необходимое оборудование, завершается дискование площадей под посадку и продолжается нарезка грядок.

«Летом был закуплен посадочный материал. При этом урожайность некоторых сортов составляет до 6-9 кг с куста в год, а размер ягод – до 16 мм!», – отметил губернатор.

С начала сентября в питомнике высадили 106 тысяч саженцев, весной добавится еще 50 тысяч. Плодоносить голубика будет более 40 лет, а плановое плодоношение начнется на 6-й год. По занимаемой площади и количеству саженцев питомник «БерриКо» является одним из крупнейших питомников голубики в России.

«Если говорить о туристской составляющей, то местные предприниматели намереваются организовать на его территории агрогородок, на базе которого будет проводиться коллективный сбор ягод, экскурсии в питомник с презентацией всех этапов производства от посадки растений до фасовки ягод», – сообщил Алексей Островский.

Также в планируется открытие эко-деревни. В соответствии с задумкой здесь разместится Музей голубики, эко-отель, кафе с блюдами на ее основе и другие активности, в том числе, детский клуб по обучению сельхозпрофессиям.

«Со своей стороны, администрация региона обеспечивает инвестору комплексное сопровождение, а после получения компанией статуса сельхозтоваропроизводителя она сможет претендовать на меры господдержки, – добавил губернатор. – Будем и дальше всемерно помогать в реализации этого перспективного проекта».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: