
Василий Анохин: Смоленщина наращивает инвестпривлекательность и развивает бизнес



Среди значимых проектов губернатор выделил:
– строительство логистического распределительного центра «Wildberries» в Смоленске, где уже началась активная фаза работ;
– реконструкцию комбикормового завода ООО «ВЗК» в Вязьме, запуск которого намечен на первый квартал 2026 года;
– создание тепличного комбината «Смоленский» в Рославле, для которого уже получено положительное заключение экспертизы, и завершается подготовка строительной площадки;
В промышленном секторе также реализуются важные инициативы, такие как расширение производственного комплекса «Полимер-2» в Десногорске, строительство нового завода «Румопак» по производству аэрозольных баллонов в Вязьме и создание нового корпуса для выпуска вагонов-цистерн на Рославльском вагоноремонтном заводе.

Агропромышленный комплекс также активно развивается. Проекты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции реализуют «Птицефабрика Сметанино», «Товарищество Ильнец», «Смоленская агропромышленная компания» и «Золотая Нива». Особое внимание уделяется импортозамещению: компания «Коблик Смоленск» запускает производство отечественной сельхозтехники.
«Набрали хороший темп развития инвестпривлекательности и намерены его наращивать, –подчеркнул губернатор. – В этом году Смоленская область заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Это серьёзная и стратегическая работа, от которой напрямую зависит развитие экономики, а значит и благополучие жителей».
Мария Образцова