Skip to content

Объявления

В медицинские учреждения Смоленской области поступит 290 единиц оборудования

В медицинские учреждения Смоленской области поступит 290 единиц оборудования

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

В регионе продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели из средств областного и федерального бюджета направлено порядка 934 млн рублей.

В этом году в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения запланирован капитальный ремонт 35-ти объектов медучреждений (12 из них уже отремонтированы), а также оснащение больниц и поликлиник Смоленской области автомобильным транспортом и новым оборудованием.

Губернатор Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети проинформировал о том, что уже реализовано.

«Сейчас капитальный ремонт проводится в Екимовичской участковой больнице, инфекционном отделении Рославльской ЦРБ, городских поликлиниках №3 и №4 и на иных объектах. Все эти мероприятия будут завершены до конца года», – отметил глава региона.

Кроме того, уже установлены 6 модульных зданий ФАПов: в деревне Черепово Хиславичского района, в деревне Досугово Монастырщинского района, в деревне Мольково Кардымовского района, в деревне Студенец Шумячского района, в деревне Волково Краснинского района и в деревне Сыр-Липки Смоленского района.

«На данный момент идет процесс их подключения к коммуникациям и лицензирование. До конца года планируем завершить монтаж еще 3 ФАПов в деревнях Лонница Краснинского района, Санники Смоленского района и Нетризово Кардымовского района, а также врачебной амбулатории на станции Игоревская Холм-Жирковского района», – рассказал Алексей Островский.

В дополнение к этому, уже закуплены 6 автомобилей УАЗ, «ВАЗ-2121», «Lada Largus». Они используются для доставки медперсонала в отдаленные села, для доставки пациентов в медицинские учреждения, а также для перевозки биологических материалов для исследований и транспортировки лекарственных препаратов. По два из них направлены в Детскую клиническую больницу и Вяземскую ЦРБ, по одному – в Гагаринскую и Сафоновскую ЦРБ.

«До конца декабря в регион поступят еще 16 автомобилей скорой медицинской помощи. Рассчитываем, что они станут хорошим подспорьем нашим медикам», – сообщил губернатор.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

До конца года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано приобретение 290 единиц медицинского оборудования. К настоящему времени 192 из них уже поставлены в медицинские учреждения региона. До конца года ожидается еще 98 единиц медоборудования. В их числе – стационарные рентгены, маммографы и флюорографы, большинство из которых поступит в центральные районные больницы.

«Выполнение программы строго контролируется Росздравнадзором. По нашему региону нареканий нет. Будем и дальше, исходя из имеющихся финансовых возможностей, проводить эту работу», – резюмировал Алексей Островский.

Мария Образцова

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: