Skip to content

Объявления

В.М. Новиков поздравил с юбилеем Почетного гражданина нашего города Виктора Власьевича Власенкова

24 января ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города  Рославль Виктору Власьевичу Власенкову исполнилось 95 лет. Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, представители депутатского корпуса и общественности собрались, чтобы поздравить бывшего партизана и фронтовика с юбилеем. В этот день было по – особому торжественно и светло от добрых пожеланий, цветов и подарков, которые передали имениннику его друзья, бывшие коллеги по работе и общественной деятельности.

Поздравляя Виктора Власьевича,  В.М. Новиков подчеркнул его силу духа и верность жизненным принципам поколения Победителей, значимость той огромной гражданско-патриотической работы, которую он проводил многие годы. «Примите теплые и искренние поздравления по случаю вашего 95-летия! – обратился со словами  благодарности Валерий Михайлович. – Ваш трудовой и военный путь – это свидетельство беззаветного служения своему народу, стремления творить добрые дела на благо Родины. Вам и Вашим сверстникам достались тяжелые испытания Великой Отечественной войны. И каждый  внёс свой по – настоящему  бесценный вклад в общую Победу. Низкий Вам поклон за мужество и стойкость, за силу духа и любовь к родной земле! Вы много сделали для воспитания молодежи, для сохранения истории нашей малой Родины. Наше общее наследство – помнить героические уроки прошлого, хранить мир  и беречь родной край, наше Отечество!».

О трудовых буднях юбиляра на Рославльском вагоноремонтном заводе, инициативах в истории заводской ветеранской организации и масштабной работе Виктора Власьевича рассказали Генеральный директор АО «Рославльский ВРЗ», депутат Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк, председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский и председатель Совета ветеранов завода А.В. Кокорев. От поколения детей партизан с благодарностью за верность исторической памяти о событиях тех героических лет поздравляли Е.Д. Микшаков и Т.А.Яковлева. Много слов искреннего уважения и душевной заботы прозвучало в адрес именинника в этот день, и он принял их с вниманием и уважением.

Виктор Власьевич родился в 1924 году в деревне Скороходово Рославльского района. Это место и его жители в годы Великой Отечественной войны навечно  вписаны в летопись партизанского движения на Смоленщине и Брянщине. С начала оккупации его мама – учительница и подпольщица Анна Михайловна была связной, а их дом – местом явки. В книге «Солдаты Победы. Смоленская область. Рославльский район» есть материалы о них.С декабря 1942 года Виктор Власьевич служил во 2-ой Клетнянской партизанской бригаде. Затем после освобождения ушел на фронт, воевал в 164 стрелковой дивизии  3-его Белорусского фронта. Был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Славы 3 степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени, отмечен многими юбилейными наградами. За свою послевоенную трудовую деятельность В.В. Власенков был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени, медали ВДНХ, носит почетное звание «Ветеран труда», получает поздравления от руководителей страны и органов местного самоуправления.

Сегодня Виктор Власьевич Власенков – автор книги «Записки партизана», написал много статей о рославльских партизанах и подпольщиках, по его инициативе установлено несколько памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он по-прежнему Почетный участник практически всех праздничных городских мероприятий, посвященных сохранению памяти о Великой Победе над фашизмом.

Пресс-служба Администрации Рославльского района

Оставьте комментарий

Войти с помощью: