Skip to content

Объявления

В Смоленской области осуждён студент, присылавший ложные сведения о минировании

В Смоленской области осуждён студент, присылавший ложные сведения о минировании

Фото: © Пресс-служба Управления ФСБ России по Смоленской области

В Смоленской области осуждён 18-летний житель Десногорска, студент одного из колледжей Москвы, присылавший ложные сообщения о минировании объектов социальной инфраструктуры, а также Смоленской АЭС на электронную почту УФСБ России по Смоленской области.

Напомним, молодого человека, осуществлявшего рассылку фейков, задержали в феврале 2022 года сотрудники региональных УФСБ и УМВД. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области, смолянин заинтересовался движением «сваттинг» — разновидностью терроризма, нацеленную на запугивание, создание риска получения телесных повреждений или даже гибели людей. Инструкции с дальнейшими действиями студент получил от администратора одной из тематических групп в онлайн-мессенджере. Кроме отправки ложных сообщений, юноша фотографировал и снимал на видео эвакуацию граждан из якобы заминированных социальных объектов, чтобы в дальнейшем направлять в качестве отчётов своему «куратору».

По факту данного преступления гражданину грозит 3 года лишения свободы условно по статье Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба».

Александр Новиков

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: