Skip to content

Объявления

В Смоленскую область прибыли 125 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик

В Смоленскую область прибыли 125 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик

Новости

125 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик и отдельных районов Украины, в их числе 44 ребёнка, прибыли в Смоленскую область.

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского в регионе максимально оперативно провели всю необходимую работу по подготовке для вынужденных переселенцев пунктов временного размещения. Пункты организовали на базе социально-оздоровительного центра «Голоевка» в Рославльском районе, общежития хозяйственного управления Администрации Смоленской области в городе Смоленске.

Специалисты департаментов Смоленской области по социальному развитию и по здравоохранению оказывают беженцам необходимую помощь, в первую очередь медицинскую, помогают людям адаптироваться и решить организационные вопросы.

Всех взрослых прибывших осмотрели врачи-терапевты, детей – педиатры. Межведомственные мобильные бригады медицинской и социальной помощи провели медицинское обследование на маршрутах движения и в местах пересадки: провели первичный медицинский осмотр и тестирование на коронавирус с помощью экспресс-тестов. Если в дальнейшее кому-то потребуется медико-санитарная помощь, то пациенты, находящиеся в пункте временного размещения, смогут вызвать врача по месту пребывания из закрепленной медицинской организации.

Для проживания вынужденных переселенцев подготовили двухместные номера. Все прибывшие обеспечены предметами личной гигиены, одеждой, организовано горячее питание. Для комфортного проживания детей и взрослых оборудовали общие комнаты с детскими игрушками и книгами. Для детей разработали специальный план мероприятий.

11 апреля для прибывших организовали встречи с представителями Пенсионного фонда, центров занятости населения, медицинских учреждений, отделов социальной защиты населения, Департамента Смоленской области по образованию и науке, представителями банков для оказания всесторонней помощи.

Всем вынужденным переселенцам окажут единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей на каждого члена семьи.

Также, в зависимости от наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации и временной регистрации на территории РФ, прибывшим предоставят отдельные меры социальной поддержки: государственное пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей, ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В настоящее время сотрудниками социальной защиты ведется работа по приему заявлений и документов.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: