Skip to content

Объявления

Дистанционные мошенники похитили свыше 1,2 миллиона рублей у жителей Смоленской области

В дежурную часть отдела МВД России по городу Десногорску поступило заявление местного жителя о хищении денег с банковской карты.
Со слов заявителя установлено, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил гражданину, что необходимо перевести денежные средства, чтобы защитить свой банковский счет от несанкционированного списания денег. Введенный в заблуждение мужчина самостоятельно перевел 1 100 000 рублей на указанные ему телефонные номера.
Злоумышленник обманул и жительницу города Десногорска. Неизвестный под предлогом игры на фондовом рынке ввел женщину в заблуждение, и она перечислила деньги в сумме 35 тысяч рублей мошеннику.
Жительница Вязьмы на неустановленном сайте с целью пополнения своего банковского счета перевела 57 тысяч рублей, но деньги на ее карту так и не поступили.
Еще один факт мошенничества, совершенный дистанционным способом, зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску.
Жительница Смоленска не перевела 100 тысяч рублей мошеннику. Неизвестный хотел обмануть женщину,  сообщив ей информацию о якобы местонахождении ее пропавшего автомобиля, но она не поддалась на уловку.
По всем данным фактам проводятся проверки.
Факт дистанционного мошенничества зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску. Смолянка перевела свыше 16 тысяч рублей за покупку авиабилетов, которые нашла на сайте в сети Интернет. Через некоторое время, не получив билеты, она обратилась в полицию.
Жительница областного центра заявила в полицию о хищении денег обманным путем. Она сообщила, что неизвестный под предлогом покупки платья  завладел ее денежными средствами в сумме 13 тысяч рублей. Опросив потерпевшую, полицейские установили, что она разместила объявление о продаже свадебного платья на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет. Через некоторое время с ней связался покупатель, который ввел ее в заблуждение, и она перевела свои деньги на неустановленный расчетный счет.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил свыше 1,2 миллиона рублей.
Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам заявителей, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:
– помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;
– в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;
– распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.
Кроме того, современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.
Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.
Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.
Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: