Skip to content

Объявления

Звонки от неизвестных вновь ввели в заблуждение жителей региона

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» поступило заявление местной жительницы 1958 года рождения о мошенничестве.
Со слов потерпевшей установлено, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником одной из правоохранительных структур. Звонивший сообщил женщине, что мошенники пытаются похитить денежные средства с ее банковского счета. Для сохранения сбережений необходимо продиктовать коды, поступившие в смс-сообщениях. Женщина, поверив псевдоправоохранителю, выполнила его указания. Впоследствии мошенник, завладев реквизитами карты, похитил с нее 130 тысяч рублей. Вскоре звонивший перестал выходить на связь, а потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась за помощью в полицию.
По данному факту полиция проводит проверку.
Мошенничество, совершенное дистанционным путем, зарегистрировано в дежурной части ОМВД России по городу Десногорску. Сотрудницу автозаправочной станции ввел в заблуждение звонок от лжесотрудника банка. Неизвестный под предлогом предотвращения операций по несанкционированному списанию денежных средств с банковских счетов обманул 58-летнюю женщину. Гражданка самостоятельно перечислила 250 тысяч рублей на «безопасный счет».
Следователем ОМВД России по городу Десногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Граждане осведомлены о мошеннических действиях из средств массовой информации и профилактических бесед с сотрудниками полиции.
Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам потерпевших, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:
– помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;
– в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;
– распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: