Skip to content

Объявления

Из людей выкачивают деньги на свою безбедную жизнь

В сецсетях идет активное обсуждение деятельности наших управляющих компаний. В  Рославле функционирует множество УК, но большинство претензий у жителей города возникает Жилищнику. Представляем ответственности уже традиционный отчет депутата Совета депутатов Рославльского городского поселения Покотило Р.Д.

…Ко мне за помощью в принуждении исполнять свои обязательства ООО «Жилищник» перед жильцами обратилось большое количество человек. При этом почти все обратившиеся пытались на протяжении несколько месяцев, а часто и несколько лет (нарушение требований ФЗ), заставить ООО «Жилищник» выполнить работы, которые собственники помещений ежемесячно оплачивают. В первую очередь это течь кровли, скопление канализационных отходов в подвалах, наличие крыс, отсутствие ремонта и уборки в подъездах.

Это те работы, которые должны исполняться в обязательном порядке и в установленные законом сроки, при этом предельный срок выполнения ремонта при протечки в отдельных местах кровли — 1 сутки. Но люди вынуждены годами добиваться ремонта кровли, с которой вода проникает в квартиру, от которой отклеиваются обои, стены и вещи покрываются плесенью, жильцы болеют.

По вопросу канализации -та же история. А по вопросу уборки подъездов – ответ один, этот вид работ не входит в состав тарифа. Если мягко сказать — лукавят управляющие. Входят все эти работы в тариф. А по косметическому ремонту подъездов ответ — денег нет (видимо уходят на миллионные зарплаты отдельных руководителей «Жилищника»).

Но самая интересная история происходит тогда, когда жильцы домов, с которых руководство «Жилищников» выкачивает деньги на свою безбедную жизнь, начинают «прозревать» и снимать годами навешиваемую вместе с Администрацией города лапшу на уши, и требовать предоставить им отчеты о проделанной работе и договора на управление домом. Хотя по закону такой договор ОБЯЗАН быть у каждого собственника помещения (отсутствие -нарушение требований ФЗ). Мало того, что его нет, что является подтверждением того, что на собрании он не утверждался, так чтобы с ним ознакомиться надо приложить не мало усилий.

Так же  Покотило Р.Д. поделилась примером бездействия УК

Ко мне обратились представители дома №11 на ул. Пригородная. Тариф 9,50 руб.за 1 кв.м. без учета за вывоз мусора. Подвала нет, канализационный отстойник на улице в плачевном состоянии. Подъезды не ремонтируются и не убираются. Придомовая территория — та же история. По словам жильцов — работы ноль.

Терпение лопнуло.По этим вопросам направлены обращения в «Жилищник» и в адрес Главы, который должен осуществлять муниципальный контроль. Реакция — действий ни каких (нарушение требований ФЗ). Ответы – цитаты из ЖК про обязанности жильцов. Про обязанности УК — ни слова. Про права жильцов — ни слова. Про обязанности Главы района и города — ни слова. Однако сказано, что в тарифе не содержится составляющая по санитарной уборке подъездов (наруш. ФЗ) и это вместо того, чтобы тут же прислать в этот дом жилищного инспектора.

Жильцы запросили этот глубоко скрытый и не известный для них договор, чтобы узнать, чего там еще нет и за что все-таки они платят деньги. Я пошутила над ними сказав, что скорее всего договора нет и в помине (что является нарушением требований ФЗ), а если он и есть, то состоит из двух пунктов : обязанности жильцов – платить обязаны, платите мало , работы выполняйте сами за дополнительные личные средства, о правах забудьте — их у вас нет ; обязанности ООО «Жилищник» – ничего делать не будем и ничего мы вам не обязаны, документов ни каких не покажем, вы — рабы. Моя шутка оправдалась почти на 100%.

Итог: за договором придите завтра, затем после завтра, затем напишите заявление в адрес директора, затем придите узнайте — дал ли он свое «высочайшее разрешение» ознакомиться с таким документом. Заявление конечно жители написали, но только в прокуратуру.

Поэтому вышеуказанную информацию о ремонте канализации, о ремонте кровли, о установке детской площадке управляющие организации, оказывающие услуги населению надлежащего качества не будут предоставлять, так как они не допускают такой проблемы и тут же решают по мере их возникновения. Это же надо так «работать» ООО «Жилищник», что годами не выполняя свои обязанности, а затем выполнив по принуждению пытаются поставить себе это в заслугу. Абсурд да и только. Поэтому только в последнее время от «Жилищника» ушли к другим управляющим организациям жильцы дома № 13а и №2 16 мкр, №2 и №17 15 мкр, в процессе ухода дом №27 15 мкр, «Ушел» дом по ул. К. Маркса, жильцы МКД с Юр-Горы , 15 и 16 мкр. также интересовались вопросом смены «Жилищника».

Да, так жить нельзя. За свои деньги рославльчане обязаны получать услуги, а не выбиваемые годами подачки. Но все зависит от людей и от рославльской Администрации, которая по моему твердому убеждению защищает интересы семейных коммерческих кланов, а не интересы рядового жителя.

С уважением Депутат Совета депутатов Рославльского городского поселения Р.Д. Покотило

Оставьте комментарий

Войти с помощью: