Skip to content

Объявления

Итоги Всероссийского экологического субботника

В крупнейшей природоохранной акции России, инициированной Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского, приняли участие более 50 тысяч смолян. С 21 апреля по 21 мая при помощи 600 единиц техники было собрано и вывезено 6 тысяч кубометров мусора.

Отметим, Смоленщина в пятый раз присоединилась к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна». В нынешнем году в числе его самых активных участников – жители и организации Вяземского, Краснинского, Рославльского, Руднянского, Шумячского, Ярцевского районов, а также города Десногорска.

По словам организаторов, главным мероприятием субботника стала уборка и благоустройство особо охраняемой природной территории – комплексного памятника природы регионального значения «Красный Бор» и озера Дубровенское.

Также в рамках акции было приведено в порядок, включая покраску обелисков и ограждений, более 350 территорий мемориалов и воинских захоронений по всей области. Кроме этого, осуществлялся сбор и вывоз оставшегося после зимы мусора с улиц городов и поселков, парков и скверов, берегов реки Днепр в Смоленске и других водоемов Смоленщины. На придомовых территориях в населенных пунктах обустраивались детские площадки.

Традиционно важнейшей частью «Зеленой Весны» являются эколого-просветительские мероприятия. В частности, студенты и школьники стали участниками областного конкурса «Зеркало природы», регионального этапа детского экологического форума «Зеленая планета-2017», слета юных экологов, конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Экология родного края», посвященного памяти профессора Виктора Андреевича Шкаликова, лекций и экологических уроков в общеобразовательных организациях.

Источник новости: Пресс-служба Администрация Рославльского района

Оставьте комментарий

Войти с помощью: