Skip to content

Объявления

Мэр Смоленска проигнорировал поручение Путина

Мэр Смоленска  игнорирует поручение Президента РФ Владимира Путина о передаче неэффективных МУПов частным операторам на основе концессионных соглашений.  Привлекут ли Владимира Соваренко к ответственности?

Об этом заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе заседания Смоленской областной Думы накануне.

По словам главы региона, поручение главы государства в Смоленской области выполнено не в полном объеме, несмотря на то, что региональными властями был вовремя разработан, а затем актуализирован график передачи в концессию неэффективных МУПов.

Фото сделано 31 мая 2018 года

«На протяжении двух лет регион не может в полном объеме выполнить поручение президента. Это ровно то, что администрация области пытается реализовать на территории региона, несмотря на противодействие главы города, который идет вопреки поручениям президента. Безусловно, речь не идет о том, чтобы передавать в концессию предприятия, которые работают эффективно и приносит прибыль. Чего не скажешь о ряде МУПов города Смоленска», — подчеркнул Островский.

Он также сообщил о том, что об имеющихся нарушениях его проинформировали федеральные структуры, которыми предписано привлечь к ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение решений Владимира Путина.

Как пояснил smolensk-i.ru источник в обладминистрации, наибольшие проблемы с неэффективными МУПами фиксируются в последние годы в Смоленске. Четыре года подряд к таковым относятся МУП «Горводоканал» (в связи с наличием у предприятия убытка от основной деятельности) и МУП «Смоленсктеплосеть» (из-за несоответствия качества предоставляемых услуг)

«Однако, в нарушение установленного порядка, решениями профильной комиссии администрации Смоленска работа данных предприятий признается эффективной. Это в свою очередь препятствует привлечению инвестиций в объекты жилищно-коммунального комплекса областного центра», — пояснил собеседник информагентству.

По его словам, процесс передачи коммунальных МУПов в концессию осложняется тем, что многие из них являются многоотраслевыми и осуществляют обслуживание практически всего спектра инженерной инфраструктуры в районных центрах — малых городах, а также осуществляют техническое обслуживание и ремонт объектов на селе.

Несмотря на это, вопрос о передаче в концессию ряда МУПов Велижского, Дорогобужского и Ярцевского районов активно прорабатывается региональным департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в тесном взаимодействии с руководством муниципалитетов, резюмировал чиновник.

Автор текста: Евгений Ванифатов

Источник новости: smolensk-i.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: