Skip to content

Объявления

Обмен “атомного” опыта в Союзном государстве. Делегация из Белоруссии

С 4 по 8 июня на Смоленской станции побывала делегация строящейся Белорусской АЭС во главе с заместителем генерального директора Евгением Червяковым. Встреча состоялась в рамках программы Московского центра ВАО АЭС по обмену опытом (бенчмаркинг).

Специалисты отдела качества и планово-экономического отдела строящейся станции посетили Смоленскую АЭС с целью получения от опытных коллег информации о создании интегрированной системы управления в период эксплуатации и общих вопросах функционирования АЭС. 

«Мы новички в атомной отрасли, и поэтому интересуемся опытом других станций, в первую очередь, российских, поскольку атомная отрасль России близка нам как по нормам, так и по духу, – отмечает заместитель генерального директора Белорусской АЭС Евгений Червяков. – Здесь персонал очень далеко продвинулся в создании интегрированной системы управления. Заинтересовала производственная система Росатома. Мы пытаемся понять, как этот важный инструмент внедрить на нашем предприятии. Всю богатую и полезную информацию изучим и будем использовать».

«Команду Белорусской АЭС интересовали ответы на многочисленные вопросы, например, как создать эффективное складское хозяйство, как организовать питание, медицинские осмотры, психофизиологическое обследование персонала, кто предоставляет транспортные услуги, обслуживает территорию, здания и сооружения, – комментирует цель визита делегации из братской республики заместитель главного инженера Смоленской станции Алексей Белявский. – Наибольший интерес вызвало все, что связано с внедрением интегрированной системы управления. Чтобы встреча оказалась максимально полезной коллегам, мы собрали для консультаций руководителей и специалистов всех необходимых подразделений».

По словам Евгения Червякова, население Беларуси с одобрением относится к строительству АЭС, понимая, что альтернативы атомной энергетике нет. В республиканском министерстве энергетики станцию называют важным проектом «зеленой экономики». Ее ввод внесет большой вклад в экологическую составляющую, снимет высокую зависимость от углеводородов, обеспечит вывод устаревших и малоэффективных генерирующих мощностей, повысит энергетическую безопасность государства, поднимет на качественно новый уровень его экономику.

Евгений Червяков уверен, что путь развития атомной энергетики требует высокой ответственности, особого отношения и понимания абсолютного приоритета безопасности любого ядерного энергетического проекта.

«Мы должны быть максимально открытыми и уверенными друг в друге, это очень важно для безопасности, – считает он. – Россия и Белоруссия – страны-соседи. И ближе, чем все другие станции, нам именно Смоленская АЭС. Здесь нас знакомили не только с опытом, который сложился на атомной станции, но и с местными достопримечательностями. Очень понравился Десногорск, в нем чувствуется дух молодости. С удовольствием приглашаем коллег на свое предприятие, когда начнется строительство новых мощностей. Приезжайте, у нас есть свежий опыт сооружения».

 Справка

Белорусская АЭС сооружается в Гродненской области Респубики Беларусь по российскому проекту ВВЭР-1200 поколения 3+, который соответствует самым строгим нормам и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности, надежности и экономичности. Белорусская АЭС состоит из двух энергоблоков суммарной мощностью 2400 МВт.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области. На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 Источник новости: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 

Оставьте комментарий

Войти с помощью: