
Полицейские и «Движение первых» вручили первые паспорта юным жителям Смоленщины
Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, на базе муниципальных образований «Велижский муниципальный округ» и «Рославльский муниципальный округ» Смоленской области состоялась Всероссийская акция «Мы – граждане России».
На церемонии присутствовало руководство МО МВД России «Рославльский», ОВМ МОтд МВД России «Велижское», главы администраций округов, а также представители «Движения Первых», школьники и их родители. В мероприятиях приняло участие 27 юных граждан региона.
В ходе торжественных церемоний молодые люди узнали об истории возникновения паспорта, о правах и обязанностях его обладателей, об ответственности за порчу или утерю документа.
Вручая ребятам документы, полицейские отметили, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, желали бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации.
Для каждого школьника – это важное событие, поскольку они становятся полноправными гражданами Российской Федерации. Однако этот документ несет не только права, но и ответственность за свои поступки. Паспорт напоминает владельцу об обязанностях честно и добросовестно трудиться на благо Родины, быть истинным патриотом своей страны.
Сотрудники полиции отмечают, что проведение таких мероприятий способствует более полному пониманию значения документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, и государственных символов России.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф