Skip to content

Объявления

ППСП: Первыми Придем. Спасем. Поможем.

О буднях патрульно-постовой службы, выполненных задачах и сотрудниках рассказал в интервью Александр Викторович Панасенков – подполковник полиции, заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Смоленской области.
– Каковы итоги деятельности подразделений патрульно-постовой службы полиции за 8 месяцев? – Результаты работы ППСП всегда на виду у граждан – это, в первую очередь, покой и безопасность на улицах. Сотрудники ППСП первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду. Большинство преступлений они раскрывают по «горячим следам».
Например, с положительной стороны хочу отметить работу сотрудников ППС Рославльского района. Ребята молодцы, сработали образцово: находясь на маршруте патрулирования, через несколько часов после совершённого преступления задержали подозреваемого в краже машины. Злоумышленник дал признательные показания.
– С какими преступлениями сотрудники патрульно-постовой службы чаще всего сталкиваются? – Когда человек попадает в беду на улице, зачастую единственные, кто может прийти на помощь – это сотрудники ППС. Чаще всего, на улицах совершаются преступления против имущества и здоровья. А конкретно -грабежи, кражи, причинение телесных повреждений.
– Александр Викторович, а Вы помните Ваше первое раскрытое преступление?
– Моё первое раскрытое преступление – грабёж. Я помню его, как сейчас, и никогда не забуду. Но скорее просто потому, что оно – первое. Было позднее лето, вечер. На улице Крупской было место, где собирались «плохие ребята». Там мы решили с напарником пройти проверить местность. Метров через 200 видим: на трубах сидит молодой человек, а над ним стоят ещё два парня и как-то странно его дёргают за плечи. Мы тихонько стали подходить. Где-то на половине пути эти двое рванули за угол, я – за ними. Напарник остался с третьим сидящим. Один скрылся, а второго я догнал быстро. Как выяснилось, эти двое ребят были в состоянии алкогольного опьянения, отобрали у парня кроссовки, куртку и избили. Второго потом мы тоже задержали, благодаря показаниям первого.
– На ваш взгляд, чем интересна служба в ППС, что там так много служит молодых людей? – ППС всегда считалась «кузницей кадров». Приходится иметь дело с людьми, контингент попадается разный. В дальнейшем это помогает и в жизни, и в работе. После такой школы жизни можно идти в различные подразделения. ППС – это получение базовых навыков. Я тоже начинал свою работу сотрудником патрульно-постовой службы, мне это действительно помогло дальше идти по жизни.  За время моей работы в патрульно-постовой службе я научился по первому взгляду понимать, кто стоит передо мной, что из себя представляет человек. Но это понимание приходит с опытом. Важно уметь общаться с гражданами, потому что если сказал не то и не тем тоном, можно спровоцировать конфликт.
– В таком, казалось бы, мужском подразделении работают женщины. Как они справляются с такой сложной работой? – Вы правильно заметили, работа сложная. Но всё-таки женщины в подразделении есть, в меньшем соотношении, но есть. Они несут службу наравне с мужчинами, но женское чутьё помогает в работе. Женщины всегда более внимательны и сосредоточены. Например, досмотр людей на массовых мероприятиях должен проводиться лицами одного пола. Бывают случаи, когда даже злоумышленники ведут себя при женщинах спокойнее, чем при сотрудниках мужского пола.
– Какие общественные организации правоохранительной направленности сотрудничают с полицией? – В настоящее время в муниципальных образованиях Смоленской области и областном центре создано и функционирует 186 народных дружин, в том числе 7 казачьих и 2 студенческих, общей численностью более 1300 человек. В истекшем периоде 2020 года сотрудниками полиции с участием народных дружинников выявлено и пресечено более 850 административных правонарушения. Наибольшую активность проявляют народные дружинники из Вязьмы, Десногорска, Рославля и Смоленска. Помогают службу нести, сохранять порядок.
– Какими качествами должен обладать сотрудник патрульно-постовой службы? – Любой сотрудник должен быть неравнодушным человеком. Смелость, мужество, выдержка – это то, что должно быть у человека, желающего помогать людям. Зачастую до приезда скорой помощи жизнь человека зависит от сотрудников патрульно-постовой службы, так как именно они первыми принимают вызов.
– Что вы можете пожелать своим коллегам ко дню сотрудника ППС? – Крепкого здоровья, успехов в службе, терпения. Спокойствия в личной жизни, чтобы сотрудников дома ждал надёжный тыл.
Сайт издания “Рабочий путь”
67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: