Skip to content

Объявления

Рославльский район – на 2 месте по количеству пожаров на Смоленщине с начала 2020 года

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области, за шесть месяцев этого года в регионе зарегистрировано 2887 пожаров. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3565.

За полгода в областном центре пожарные ликвидировали 386 пожаров, доминирующее число которых произошло в Заднепровском районе города (177). Данные по районам: на первом месте Смоленский (709), за ним следует Рославльский (190), затем Сафоновский (169) и Вяземский районы (164).

Кроме того, огонь и дым унесли 40 человеческих жизней, в их числе один ребенок. В ведомстве отметили, что эти цифры совпадают с периодом прошлого года. Основная причина гибели людей при пожарах – отравление токсичными продуктами горения. При пожарах 31 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 52 человека, более 700 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего в огне оказывались здания жилого сектора, зафиксировано 479 пожаров. Из них 281 – в жилых домах и 28 – в дачных. 167 раз горели надворные постройки, 60 – транспортные средства. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 157 подобных случаев.

Наибольшее число пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем. Это и неосторожность при сжигании мусора и сухой растительности – 135 пожаров за отчетный период, и неосторожность при курении – 49 пожаров, и даже детская шалость уже привела к 7 пожарам.

Также 131 раз люди нарушили правила установки или эксплуатации печей, в 150 случаях причиной пожара стало электрооборудование. К 7 пожарам привел грозовой разряд. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 119 пожаров.

Пожарными были спасены материальные ценности на сумму свыше четырех миллионов рублей.

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: