Skip to content

Объявления

Рославльской школе присвоили имя девочки, отдавшей свою жизнь ради спасения других

Согласно постановлению Смоленской областной Думы, «Средняя школа №2» города Рославля теперь носит имя Наташи Зайцевой. 14-летняя девочка ценой своей жизни во время пожара спасла людей.

Наташа родилась 11 августа 1955 в Рославле, в семье рабочих. Училась в средней школе №2. После окончания двух классов с семьей переехала в поселок Южный, где ее родители получили рабочие места по распределению.

Вечером 4 февраля 1970 года в многоэтажном доме, где жили Зайцевы, произошел роковой случай. В подвале загорелись дрова и уголь. Продукты горения стали быстро распространяться по дому, выход на улицу оказался отрезан. Несмотря ни на что и не поддаваясь панике, девочка несколько раз заходила в квартиры и выводила женщин и детей в относительно безопасное помещение. Намочив тряпку и прикрыв лицо, Наташа снова бросилась на поиски людей, но этот раз оказался для нее последним. Пожарные нашли ее  в кухне, она пыталась дотянуться до воды. Несмотря на все старания врачей, 6 февраля Зайцевой Наташи не стало. Ей было всего 14 лет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1970 года за «отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей во время пожара» Зайцева Наталья Павловна посмертно награждена медалью «За отвагу на пожаре». Её именем названа улица в Рославле, а теперь и средняя школа №2, где училась юная героиня.

Источник новости: пресс-служба МЧС по Смоленской области

Оставьте комментарий

Войти с помощью: