Skip to content

Объявления

“Рославль — -20,3°С”. В каких районах Смоленской области побили рекорды «морозного дна»

Рекорды «морозного дня» поставили в нескольких районах Смоленской области. Минувшая ночь оказалась самой морозной за два последних года.

Синоптик Михаил Хайбуллов отмечает, что абсолютно во всех районах температура опустилась ниже 20 градусов. При этом в большей части районов — ниже 25, а в одном районе мороз опустился ниже 30 градусов.

Исключением стала только южная часть региона, где морозам крепчать не давала то коварная инверсионная облачность нижнего яруса, то остатки медленно размывающейся фронтальной облачности, отметил синоптик.

А вот Смоленск занял, грубо говоря, пограничное положение: облачность то накрывала, то отступала, в итоге во второй половине ночи температура опустилась до -22,8°С.

На крайнем юге области фронтальная облачность, будучи менее размытой, местами отметилась небольшим снежком. Так, в Рославле за ночь выпало 0,6 мм осадков, а столбики термометров к утру с трудом преодолели двадцатиградусную отметку.

Минимальные температуры за ночь:

Велиж -30,4°С;
Гагарин -28,7°С;
Вязьма -27,9°С;
Сафоново -25,9°С;
Ельня -25,1°С;
Смоленск -22,8°С;
Починок -22,2°С;
Рославль -20,3°С.

Полюсом холода, где робко отметился единственный как по Смоленщине, так и по большей части территории ЦФО тридцатник, стали низины северо-запада области, а именно, Велижская метеостанция, — отметил Михаил Хайбуллов в группе Погода в Смоленске и области.

Синоптик отметил, что предстоящая Крещенская ночь также будет морозной, но уже не настолько.

Кстати, ранее мы сообщали, что В России началась «нервная» погода

Источник: Смолнарод

Оставьте комментарий

Войти с помощью: