Skip to content

Объявления

Смоленские предки Людмилы Гурченко

Смоленские предки Людмилы Гурченко

О жизни и творчестве актрисы Людмилы Гурченко написаны статьи и книги, сняты фильмы и телепередачи, но о том, что предки этой легендарной российской актрисы родились в Смоленской губернии, стало известно сравнительно недавно. В своей книге «Моё взрослое детство» Людмила Марковна поведала об отце Марке Гавриловиче Гурченко, родившемся в деревне Дунаевщина Рославльского уезда, а также упомянула имение Бородуличи под Смоленском, куда после революции из Москвы вернулся отец её матери ‒ Симонов Александр Прокофьевич. В документах Государственного архива Смоленской области (ГАСО) хранятся сведения об этих семьях, которые могут подтвердить уже известные факты и открывают новые.

По отцовской…

Поиск информации о предках Людмилы Гурченко начался с изучения метрических книг церквей Рославльского уезда. Дело в том, что на дореволюционных картах и в «Списках населённых мест Смоленской губернии» упомянутая Дунаевщина не значится. А если учесть, что фамилии крестьян в метрических книгах нашей губернии, как правило, не указаны, то задача предстояла не из лёгких. Место жительства семьи Марка Гавриловича Гурченко – деревню Посёлок Краснозаборьевской волости Рославльского уезда – удалось установить по метрическим книгам и материалам Всероссийской сельхозпереписи 1917 года. В семье бывшего помещичьего крестьянина, великоросса по национальности, Гавриила Семёновича Гурченкова насчитывалось семь человек: хозяин – 42 года; жена Феодора Васильевна – 40 лет; четверо сыновей: Марк – 17 лет, Михаил – 11 лет, Иван – 7 лет, Георгий – 5 лет и дочь Анна – 1 год. Семья Гурченковых не бедствовала, поскольку в их домохозяйстве имелось три десятины купчей товарищеской земли, один плуг, две лошади, одна корова, пять овец с тремя ягнятами и две свиньи. Стоит заметить, что в том же селении на 1917 год проживали тринадцать родственников Гурченковых.

В своей книге Людмила Марковна подробно описывала нешуточный спор родителей о годе рождения отца. Елена Александровна, мать актрисы, утверждала, что её муж родился в 1898 году, а Марк Гаврилович настаивал, что год его рождения – 1899-й. Но метрическая книга церкви села Краснозаборье Рославльского уезда за 1899 год развеяла все сомнения: в записи № 31 от 23 апреля 1899 года (здесь и далее – по старому стилю) сообщается, что у крестьянина деревни Посёлок Краснозаборьевской волости Гавриила Семёновича и его законной жены Феодоры Васильевны родился сын Марк.

Историю семьи Марка Гавриловича можно проследить по метрическим книгам церквей сёл Рославльского уезда и материалам ревизий податного населения Смоленской губернии, поскольку предки отца актрисы проживали на рославльской земле и были крепостными крестьянами помещиков Дудинских. В середине XVIII века их семейство проживало в селе Большое Чепищево Ветлицкого стана Рославльского уезда, в вотчине помещика Николая Васильевича Дудинского. В метрической книге церкви села Большое Чепищево Рославльского уезда в записи от 1 февраля 1771 года указано, что у вотчины помещика Дудинского, села Большое Чепищево, крепостного крестьянина Корнилия Евстафиевича и его законной жены Анны Трофимовны родился сын Трифон. У Трифона Корнилиевича и его жены Анны Михайловны 15 мая 1793 года родился сын Пахомий, а 15 ноября 1796 года – сын Гурий. Вероятно, фамилия «Гурченковы» стала производной именно от этого редкого имени. Гурий Трифонович, после смерти отца в 1812 году и направления в рекруты старшего брата Пахомия, вместе со своей женой Ириной Игнатьевной был переведён помещиком в деревню Посёлок той же вотчины и уезда. В метрической книге церкви села Краснозаборье Рославльского уезда 16 апреля 1828 года зарегистрировано рождение их сына Семёна. Семён Гурь(и)евич был женат дважды, и от второго его брака – с Пелагеей Флоровной – 24 марта 1877 года родился сын Гавриил Семёнович – дед Людмилы Марковны.

…и материнской линии

Не менее интересна и история семьи Симоновых, предков актрисы по линии матери, проживавших в Смоленском уезде. В материалах Всероссийской сельхозпереписи 1917 года имеются сведения о домохозяйстве учителя Александра Прокофьевича Симонова, 39 лет, великоросса, из крестьян, проживавшего на 1917 год в селении Бородуличи Богородицкой волости Смоленского уезда. Там же указаны и члены его семьи: отец Прокофий Евдокимович – 85 лет, мать Мария Игнатьевна – 88 лет, жена Татьяна Ивановна – 34 года, шестеро сыновей: Борис, Владимир, Сергей, Юрий, Александр, Константин – в возрасте от 6 до 15 лет и новорождённая дочь Елена – мать Людмилы Гурченко. Хозяйство Симоновых было зажиточным и состояло из купчей товарищеской земли в размере 29,5 десятины, пяти плугов, сеялки, молотилки, веялки, косилки, гребки. На их скотном дворе имелись 4 лошади, 1 бык, 5 коров, 1 нетель, 2 подтёлка, 5 телят, 4 овцы, 1 свинья, 2 подсвинка, 5 поросят. Кроме того, у Симоновых был сад из 20 плодовых деревьев и пасека в 20 пчелиных семей. Поскольку в подворной карточке на домохозяйство указан только один работник, можно предположить, что Симоновы и сами трудились на сельхозработах.

Симоновы происходили из крепостных крестьян помещиков князей Друцких-Соколинских и первоначально проживали в деревне Касищево Смоленского уезда. От имени их первого установленного предка Симеона (Семёна) Петровича, по всей видимости, и произошла фамилия «Симоновы». Все дальнейшие события, связанные с браками, смертями и рождениями детей в этой семье, отражены в записях метрических книг церкви села Сож Смоленского уезда. 29 июля 1815 года у Симеона Петровича и его жены Ирины Григорьевны родился сын Евдоким, а 4 июня 1833 года – сын Стефан. В 1836 году крепостные крестьяне из деревни Касищево князей Друцких-Соколинских перешли во владение к помещикам Сомовым. 7 июля 1839 года у Евдокима Семёновича с его женой Анастасией Мосеевной родился сын Прокофий. Как сообщается в материалах X ревизии податного населения Смоленской губернии (1858 год), после смерти Семёна Петровича в 1854 году и Евдокима Семёновича в 1855 году семья Симоновых была переведена на жительство в деревню Высокое той же вотчины и уезда. Именно в Высоком 30 августа 1878 года у Прокофия Евдокимовича и его жены Марии Игнатьевны родился дед Людмилы Гурченко – Александр Прокофьевич, что подтверждает запись № 32 из метрической книги церкви села Сож Смоленского уезда за 1878 год.

В своих воспоминаниях актриса отмечала, что Александр Прокофьевич Симонов был человеком образованным и в начале прошлого века трудился в учебных заведениях Московского учебного округа Министерства народного образования. В этот округ входили министерские училища Смоленской губернии, и одно из них, Сожинское, окончил Александр Прокофьевич. Если его братья, Иван и Николай Симоновы, проходили обучение в Богородицком земском училище, о чём свидетельствуют списки учеников этого училища за 1892 год, то в ведомости о годовых испытаниях учеников Сожинского двухклассного министерского училища за 1890 год значится ученик 2-го класса I отделения Александр Симонов. Уже через десять лет, в 1900 году, он упоминается в числе поручителей при заключении брака в церкви села Сож как учитель Тесовского училища Сычёвского уезда. В документах архивного фонда Смоленского уездного отдела народного образования, в списке учителей начальных училищ Богородицкой волости Смоленского уезда за 1919 год, указан учитель Александр Симонов, приступивший к обязанностям с 1 ноября 1918 года. И в тех же документах за 1926 год записано, что Симонов уволен 1 марта 1926 года. Это увольнение было связано с началом репрессий в отношении семьи Симоновых, в результате которых они лишились своих избирательных прав.

В документах архивного фонда Западной избирательной комиссии, в протоколе № 12 заседания комиссии от 27 сентября 1926 года, записано, что гражданам деревни Бородуличи Гринёвской волости Смоленского уезда Александру и Татьяне Симоновым в восстановлении их избирательных прав отказано по причине «применения в хозяйстве наёмной силы и кабальных условий». Там же имеется приписка – «передать в ГПУ».

Александр Прокофьевич Симонов и его брат Иван Прокофьевич Симонов, бывший канцелярист Смоленской губернской земской управы, были арестованы 11 ноября 1928 года Смоленским ОГПУ и 1 февраля 1929 года приговорены к трём годам ссылки. Но Татьяна Ивановна Симонова продолжала бороться за свою семью и в 1929–1930 годах неоднократно подавала ходатайства и жалобы в избирательную комиссию. Так, в протоколе № 12 заседания комиссии по предварительному рассмотрению ходатайств о восстановлении в избирательных правах от 3 октября 1929 года зафиксировано: «Принимая во внимание, что граждане деревни Бородуличи Гринёвской волости Смоленского уезда Симоновы, имея выше середняцкое хозяйство, применяют в последнем наёмный труд и прибегают к скосу лугов исполу, – подтвердить постановление Смоленского УИКа от 26/VI-29 г. (прот. № 98) о лишении Симоновых избирательных прав». В поданной в комиссию ответной жалобе Татьяна Ивановна писала: «Я, просительница, лишена права избирательного голоса со всеми детьми, как кулачка и эксплуататорша наёмного рабочего труда. Такое определение представляется явно неправильным, т. к. в моём хозяйстве постоянных рабочих рук никогда не было, за исключением пастушка в страдную пору». Но в этом противостоянии не помогло даже коллективное письмо жителей деревни Бородуличи, которые, заступаясь за соседей, сообщали: «…На участке 18 ½ десятин, начиная с 1917 года, никакой постоянной наёмной силы не было, земля обрабатывалась трудом своей семьи…» Там же, в выписке из протокола под № 3 Гринёвской районной комиссии по рассмотрению списков лишенцев от 22 мая 1930 года, окончательно констатируется: «…Симоновых Александра, Сергея, Бориса, Юрия, Татьяну оставить в списках лишенцев, как кулаков и эксплуататоров наёмной силы…»

Среди близких людей…

Из таких трагических и радостных событий складывается история каждой семьи. О своих «смоленских корнях» Людмила Гурченко рассказывала на встречах со зрителями и журналистами, состоявшихся в Смоленске 20–21 сентября 2010 года в рамках III Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс». Отвечая на вопросы корреспондентов, актриса сказала, что её первый приезд в Смоленск навеял ощущение малой родины, которое складывается у человека в детстве. Актриса трогательно заметила: «Что такое ощущение родины в этом возрасте? Это запах дома, мамы, папы, испечённых пирогов, разговоры с приходящими в дом родственниками. Вот вчера я ощутила это. Я стояла на сцене кинотеатра, как будто находилась дома среди родных, близких людей».

«Смоленская газета» благодарит редакцию научно-популярного журнала «Край Смоленский» за возможность публикации материала

Марк Гаврилович и Елена Александровна Гурченко

Запись о рождении Марка Гавриловича. ГАСО.

Запись о рождении Александра Прокофьевича. ГАСО.

Людмила Гурченко с отцом Марком Гавриловичем Гурченко

Фото: предоставлены автором и Государственным архивом Смоленской области

Ольга ВИНОГРАДОВА

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: