Skip to content

Объявления

Смоленский губернатор отчитался о работе областной администрации

Впервые за 10 лет бюджет региона исполнен с профицитом. Об этом заявил губернатор  Алексей Островский, который выступил перед депутатами Смоленской областной думы с отчетом за 2017 год.

Как сообщает ГТРК “Смоленск”

Смоленская область, несмотря на существующие трудности, продолжает развиваться по всем основным направлениям, подчеркнул губернатор. И это, пожалуй, главный итог работы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В прошлом году доходы областного бюджета составили более 38 млрд рублей. При этом, порядка 29,5 млрд. рублей из них – налоговые и неналоговые доходы. По сравнению с 2016 годом данная цифра увеличилась на 360 млн. рублей или на 1,2%. Это пусть небольшой, но, с учетом экономических сложностей, важный для нас показатель».

Расходы регионального бюджета за 2017 год превысили 37 миллиардов рублей,  сохранив при этом социальную направленность.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Впервые за 10 лет областной бюджет исполнен с профицитом на сумму 828,3 млн. рублей. Что касается объема государственного долга Смоленской области, то по состоянию на 1 января 2018 года он составил 29,5 млрд. рублей со снижением к объему на 1 января 2017 года на 3 млрд. 463 млн рублей или на 10,5%. Повторюсь, впервые за 10 лет мы с вами нашли возможности и вышли на системный путь решения вопроса по уменьшению долговой нагрузки региона. Несмотря на то, что часть заимствований осуществлялась не нами, не в наш период полномочий и точно не на условиях выгодных субъекту, вместе мы продемонстрировали политическую волю и желание разрубить этот кредитный «гордиев узел».

Одним из основных драйверов роста экономики региона стал агропромышленный комплекс. Произведено валовой продукции на 25 миллиардов рублей, при этом сельское хозяйство региона рентабельно. Прочным фундаментом экономики региона остается промышленность. В этой сфере занято более четверти трудоспособных смолян. В фокусе особого внимания губернатора и администрации области поддержка малого и среднего бизнеса, продвижение смоленской продукции на внешние рынки, привлечение инвестиций. И не случайно Смоленщина второй год подряд удерживает высокую 31 строчку в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы улучшили свой результат по критериям, которые учитываются при составлении инвестиционного рейтинга, в том числе, подросли по показателям интегрального индекса, переместившись в группу регионов, являющихся преуспевающими. Кроме того, Смоленская область вошла в число пяти регионов, отмеченных Агентством стратегических инициатив как самые успешные субъекты РФ по развитию малого и среднего предпринимательства».

Выступая с отчетом на заседании думы, губернатор подчеркнул общую направленность усилий исполнительной и законодательной властей на повышение благосостояния жителей региона.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Благодарю вас за взаимопонимание и конструктивное сотрудничество, законодательное подкрепление проходящих в области преобразований, нацеленных на развитие реального сектора экономики, сохранение сбалансированности бюджета и создание благоприятных условий для реализации предпринимательских инициатив и привлечения инвестиций, неукоснительное исполнение социальных обязательств перед жителями области».

В обсуждении отчета приняли участие представители фракций политических партий, представленных в думе «Единой России»,  КПРФ и ЛДПР. За принятие документа к сведению проголосовало абсолютное большинство депутатов.

Автор: Юлия Пашаева

Оставьте комментарий

Войти с помощью: