Skip to content

Объявления

Трагедии с детьми, которые потрясли смолян в 2019 году

2019 году в Смоленской области произошло множество трагедий, в которых пострадали дети. Это страшные и нелепые смерти малышей и подростков, которые просто не укладываются в голове. Мы никогда не сможем привыкнуть к гибели детей. Многие уголовные дела растянутся и на 2020 год.

Ярцево

В злополучное утро 3 февраля ярцевский хореографический коллектив «Колибри» выехал бороться за призовые места на танцевальный конкурс в Калугу. В автобусе находились 28 детей и 16 взрослых (руководитель коллектива и родители). Они были уже на подъезде к своей цели — в Бабынинском районе Калужской области. Около 9 утра пошёл ледяной дождь… Кто-то дремал, кто-то перелистывал ленту в ВК. Неожиданно автобус понесло и он со скрежетом опрокинулся. Из воспоминаний очевидцев: водитель быстро пришёл в себя и начал одного за другим вытаскивать детей из искорёженной машины. Автомобилисты останавливались и бросались на помощь, увозя детей и их мам в ближайшие больницы, чтобы им как можно быстрее оказали помощь. Вскоре подоспели и спецслужбы.  В результате ДТП погибли две 8-летние девочки, одна 7-летняя и женщины в возрасте 30, 31, 36 и 54 лет. Ещё 33 человека попали в разные больницы Калужской области.  В итоге, четыре года колонии-поселения получил водитель за превышение скорости.

фото: УМВД по Калужской области

фото: УМВД по Калужской области

Дорогобуж

4-летний ребёнок умер от менингита в Дорогобужской центральной районной больнице 4 февраля. Как пояснил нашему изданию источник в медицинских кругах, ребенка можно было спасти, если бы в Дорогобуже был детский аппарат для искусственной вентиляции легких. Но на весь район есть всего один подобный аппарат, да и тот рассчитан только на взрослых.

Ярцево

23 февраля в городе Ярцево произошел страшный пожар на проспекте Металлургов в одной из девятиэтажек. Возгорание произошло в квартире на шестом этаже. Женщина, проживающая на восьмом этаже многоэтажки запаниковала, когда увидела возгорание и задымление и в результате выбросила своего ребёнка (2018 г.р.) с балкона на предварительно растянутую очевидцами пожара ткань под окном. Младенец получил травмы, его доставили в больницу, но спасти его не удалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело следственным комитетом.

фото: Дмитрий Сатанов

фото: Дмитрий Сатанов

Смоленск

18 марта 13-летний мальчик упал с десятиэжного дома-недостроя на улице Изумрудная в деревне Киселёвка. По словам местных жителей, недострой был заброшен около двух лет назад застройщиком «Витебский квартал». Заброшенная стройка дома ничем не огорожена и местные подростки имели беспрепятственный доступ. Никакой охраны там не было. Интересно, что рядом со стройкой нашли ещё и тело мужчины. Но следователи СК взаимосвязь гибели двух человек не озвучили. Для смолян так и остался загадкой этот двойной прыжок.

Фото: Smolnarod

Фото: Smolnarod

Угранский район

30 мая около деревни Вознесенье Угранского района водолазы подняли тело утонувшей девочки в реке Угра. 14-летняя девчушка утонула накануне. Она бросилась в воду, чтобы спасти малыша. Ребёнка она вытолкала к берегу и спасла, но её унесло течением. Сил противостоять воде у девочки не хватило и маленькая героиня погибла.

Фото: Подслушано в Дорогобуже | ВерхнеднепровскОМ

Фото: Подслушано в Дорогобуже | ВерхнеднепровскОМ

Сычёвка

ДТП с ребёнком случилось 13 июня в Сычёвке. 8-летняя девочка погибла под колёсами Камаза.  В управлении ГИБДД заявили, что она сама выехала на велосипеде на перекрёсток и угодила под колёса грузовика.

Смоленск

20 июня в пруду в Соловьиной роще утонул подросток 2002 года рождения. А ведь трагедии могло и не быть, если бы чиновники в новом парке предусмотрели пляж, оборудованный спасательным пунктом и медиками. Который, к слову, там был, но во время строительства его убрали. Тогда начальник спорткомитета Александр Лысаков горячо заверял, что к открытию купального сезона в Соловьиной роще появится спасательный пункт. Но чуда не случилось. Пруд есть, все купаются, но спасательного пункта нет и купание запрещено. Учтут ли на горьком опыте чиновники этот казус, остаётся только догадываться. 2020 год покажет, была ли гибель мальчика поучительна.

Ельнинский район

22 июня в хозпостройке в деревне Ельнинского района нашли тело 15-летней девочки. Следователи СК завели уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». По информации следователей, девочка жила в неблагополучной семье и имела отношения со взрослым мужчиной. С каким именно — устанавливают следователи. Как стало известно редакции Smolnarod, девочка не дожила до своего 16-летия всего лишь месяц. Она росла в многодетной семье. Двое детей от одного брака мамы, двое от отчима.

Смоленск

Трагедия произошла 28 июля на улице Нахимова около школы №8. Это дорожно-транспортное происшествие всколыхнуло почти весь Смоленск. Сразу две беды в две семьи: в одной – потеря ребенка, в другой – вечный камень на душе. Водитель, женщина 1973 года рождения, на автомобиле Nissan Murano сбила девочку 2013 года рождения на пешеходном переходе. Малышка от полученных травм погибла на месте ДТП. Многие смоляне обрушили свой гнев за случившееся на мать ребёнка, которая пришла позднее на место аварии в пьяном виде. Но больше всего за случившееся винит себя тётя погибшей девочки. Мы публиковали её исповедь.

Фото: Алексей Пыцкий

Фото: Алексей Пыцкий

Угра

19 ноября жители Угры были потрясены новостью о внезапной смерти 16-летнего поисковика Миши Аксёнова. Юнармеец, спортсмен, поисковик никогда не жаловался на здоровье. Был всегда в первых рядах. Но его жизнь внезапно и трагически оборвалась… Миша с ребятами поехал на экскурсию в соседнюю школу во Всходах. Там они должны были посетить музей «Катюша» и «Уголок боевой славы». На этой экскурсии ему стало плохо и он стал задыхаться. Медика в школе не оказалось. Учитель, понимая как долго придется ждать скорую в сельскую школу, схватил парнишку на руки и отнес в свою машину и быстро довез до больницы. Но жизнь мальчика спасти так и не удалось. Поисковики всей России высказывали слова скорби и соболезнования родным. Что случилось со здоровым и крепким парнем, до сих пор остаётся загадкой. Все учителя называют парня «ребёнком от Бога».

фото: личный архив Миши

фото: личный архив Миши

Вязьма

2 декабря пропал 6-летний мальчик. В Вязьме объявили поиск. Мальчика нашли на следующий день в местном водоёме. Виталик утонул в районе завода НОиМО в Новой Бозне под городом Вязьма. По предварительной информации, мальчик вышел на лёд местного водоёма, провалился под лёд и утонул. Беда в том, что всё это происходило между 17 и 18 часами, когда на улице уже темно. Люди просто не видели, как маленький ребёнок барахтается в ледяной воде.

Фото: Сашулька Керова

Фото: Сашулька Керова

Рославль

15 декабря в Рославле около 17-18 часов произошла страшная трагедия. По словам свидетелей, компания из семи подростков 12 лет пришла в подъезд греться, а заодно и побаловаться запрещёнными для детей веществами. Одному из них стало плохо. Очевидцы рассказали подробности гибели 12-летнего школьника. Обычное воскресенье в районном центре разорвал тяжёлый детский крик: «Мы играли… ему стало плохо… он упал…». Две бригады скорой помощи пытались реанимировать мальчика прямо у подъезда. Но они не смогли остановить угасание жизни в ребёнке. В это время приехала мать и Рославль наполнился криком боли.

– Сына!!! Дыши, сынок!!Я прошу тебя, не умирай, сынок!, – это был страшный, дикий рёв, который раздавался на всю округу, поясняет свидетельница.

Сердца людей разрывались от боли этой обезумевшей от горя женщины.

Мальчика накрыли белой простынёй. И тут приехал отец. Был слышен мужской вой. Именно вой. Он долго ещё будет стоять в ушах людей. 

фото: Главное в Рославле

фото: Главное в Рославле

Новодугинский район

Днем, 25 июля, в деревне Княжино (Новодугинский район) случилась трагедия – два ребёнка погибли из-за оторвавшегося электропровода, который находился под напряжением. Как сообщалось ранее, дети гуляли возле заброшенного дома, в котором никто не жил, в какой-то момент начался дождь и электрический провод оборвало. Он упал на одну из девочек, а вторая зацепила его ногой. В результате трагического инцидента обе (девочки 10 и 14 лет) получили несовместимый с жизнью разряд тока. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Почему провода, ведущие к нежилому дому, были до сих пор подкючены?  Халатность взрослых унесла две юные жизни. Но ответит ли кто за смерть двух детей, до сих пор остаётся не ясным. Корреспондент Smolnarod побывал на месте трагедии и пообщался с местными жителями. 

IMG_20190726_105836

фото: Смолнарод

Смоленск-Демидов

Дело с исчезновением Влада Бахова мы не можем отнести к смерти. Тело до сих пор не найдено. Но эта трагедия тянется уже более полугода и потрясла всю Россию. 6 апреля 16-летний Влад Бахов из Смоленска поехал в Демидов, где живут его папа и бабушка. Днём он пошёл на день рождения местного подростка и больше не вернулся. Его искали более 3000 волонтёров, кинологи с собаками, полиция, МЧС, следователи СК, экстрасенсы, журналисты, но всё тщетно. Исчезновение парня остаётся загадкой.

За информацию о Владе Бахове объявлено крупное вознаграждение. Smolnarod побывал в лесу, где пропал смоленский подросток

Читайте также: Мог ли бесследно исчезнуть Влад Бахов или ему «помогли»: расследование в «Прямом эфире»

«Смоленский Твин-Пикс»: мнение адвоката по громкому делу и жизнь близких пропавшего Влада Бахова

фото: Наталья Лещинская

фото: Наталья Лещинская



Источник: Смолнарод

Оставьте комментарий

Войти с помощью: