Skip to content

Объявления

Школьные музеи из Смоленской области стали призерами Всероссийского конкурса следопытских работ

Школьные музеи из Смоленской области стали призерами Всероссийского конкурса следопытских работ

В этом году основной темой конкурса «Неизвестный солдат», который проводила «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память», стала работа поисковых отрядов.

В федеральном этапе конкурса участвовали музеи из 69 российских регионов. В двух номинациях – «Городской музей» и «Сельский музей» – отметили 94 работы. В числе лучших и две – из Смоленской области.

Екимовичский школьный музей из Рославльского района занял II место, причем уже второй год подряд. Школьный музей уже почти 60 лет восстанавливает и сохраняет историю родного края. Еще раньше здесь начали заниматься поисковой деятельностью, сейчас в школе действует небольшой, но всеми любимый клуб следопытов «Истоки».

«Если говорить об этом в привычном понимании, то мы не совсем поисковый отряд. В селе есть братская могила, в которой похоронены почти две тысячи бойцов, наш клуб собирает о них информацию, а потом ищет родственников. А иногда к нам обращаются сами семьи, которые хотят узнать о судьбе пропавших без вести в наших краях. Когда они приезжают к нам в село – проводим экскурсии по музею, делимся с ними материалами, которые удалось собрать и, конечно, сопровождаем к месту гибели их родного человека, если его удается установить», – рассказала руководитель «Истоков» Елена Гречина. По ее словам, за последние годы удалось узнать судьбу более 10 воинов.

Особенно гордятся юные следопыты и их руководитель тем, что удалось найти родственников земляка Родиона Семеновича Молоченкова, который погиб в Ленинградской области. Останки бойца подняли питерские поисковики и связались с «Истоками».

«Фамилия очень распространенная и разыскать родственников оказалось непросто, мы буквально обходили семьи нашего села и ближайших деревень. Благодаря взаимопомощи удалось найти близких, это была большая радость и для них, и для нас. Родственники съездили в Ленинградскую область, забрали солдата на малую родину, здесь Родиона Семеновича Молоченкова и похоронили рядом с женой и матерью», – рассказала Елена Гречина.

Это лишь часть поисковых заслуг, за которые сельский музей отметили на всероссийском уровне. Также второе место в номинации «Городской музей» завоевал музей школы № 6 города Рославля.

Награждение победителей и лауреатов партийного конкурса пройдет в декабре 2021 — январе 2022 года.

С полным списком можно ознакомиться по ссылкам: номинация «Городской музей» и номинация «Сельский музей».

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: