Skip to content

Объявления

Активисты ОНФ проверили два детских оздоровительных лагеря: “Прудок” и “Голоевку”

Смоленские активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, продолжают мониторинг качества оказания услуг в детских здравницах Смоленской области.

В рамках мероприятия общественники обращают внимание на безопасность детского отдыха и его соответствие санитарным нормам, состояние игрового и спортивного оборудования, организацию культурно-развлекательной и образовательной программ, наличие условий для пребывания в них детей с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз объектами внимания экспертов ОНФ стали два детских оздоровительных лагеря, расположенных в отдаленных районах Смоленской области.

В ходе проверки частного детского лагеря «Прудок» в Шумячском районе общественники выяснили, что ряд недостатков, выявленных в ходе прошлогоднего мониторинга, устранен. Проведена реконструкция двух корпусов, осуществлены работы по ремонту крыш зданий лагеря, отремонтирована и введена в строй водонапорная башня, вывезены строительные отходы.

«Дети довольны обширной спортивно-развлекательной программой, хорошим разнообразным качественным питанием, в лагере осуществляется программа дополнительного образования, которая в том году отсутствовала. По словам руководства данного учреждения отдыха, начались ремонтно-восстановительные работы подъездной дороги к лагерю и ее сопутствующей инфраструктуры, запланированы работы по полной замене канализационной и водопроводной систем, после чего намечены ремонт проездов и пешеходных дорожек на территории лагеря, полотно которых в настоящее время находится в ненормативном состоянии, а также обустройство стадиона и береговой зоны озера в районе массового купания. К сожалению, в данном детском учреждении не созданы условия для отдыха и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо также установить ограждение, разделяющее зону данного лагеря от территории туристической базы отдыха», – рассказала эксперт ОНФ в Смоленской области Инна Лаврова.

В детском лагере в социально-оздоровительном центре «Голоевка», расположенном в Рославльском районе, активисты ОНФ отметили качественную систему отдыха и оздоровления детей, в том числе подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей из многодетных семей.

«Здания и территория данного лагеря оборудованы элементами доступной среды, здесь созданы условия для оздоровительного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, центр оснащен новым современным медицинским оборудованием. Территория лагеря ухоженная, обустроена спортивными и игровыми площадками, есть озеро с пляжем, водными велосипедами. Стоит отметить разнообразное хорошее питание, профессионализм персонала лагеря. Как рассказали нам должностные лица данного детского учреждения отдыха, из федерального бюджета выделены денежные средства для его дальнейшего благоустройства, в частности, первый этаж второго корпуса будет полностью оборудован для проживания в нем инвалидов-колясочников и сопровождающих их лиц, также запланировано обустройство комнат в корпусах туалетными и душевыми помещениями. Мы будем держать на контроле работы по реконструкции вышеназванных лагерей», – прокомментировала эксперт регионального отделения ОНФ Светлана Новикова.

Эксперты Народного фронта в Смоленской области продолжат мониторинг качества оказания услуг в детских оздоровительных лагерях, в том числе находящихся в муниципальной собственности, до конца летнего сезона.

Источник новости: onf.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: