Skip to content

Объявления

Алексей Бурков: «Мы вышли на расчетный уровень!»

В Рославльском районе неподалёку от Астапковичского переезда широко раскинулся 17-гектарный тепличный комбинат «Смоленский» группы компаний Б.В. Горкунова.
Первый камень 14 ноября 2017 года на место строительства будущих теплиц заложил губернатор Смоленской области Алексей Островский. В начале 2019 года комбинат выдал свою первую продукцию – длинноплодные огурцы.
В августе 2021 года в ТК «Смоленский» был назначен новый генеральный директор А.А. БУРКОВ. Наш корреспондент Евгений Осипцов встретился и побеседовал с Алексеем Анатольевичем о сегодняшнем дне и планах на будущее развивающегося сельскохозяйственного производства.
– Алексей Анатольевич, сколько очередей тепличного комбината «Смоленский» работает на сегодняшний день?
– Две очереди.
– Больше не планируется?
– Планы есть, тормозит движение вперёд сложившаяся ситуация со стоимостью комплектующего оборудования, основная часть которого импортная, голландского производства. Под зарубежные санкции оно не попало, это оборудование, однако цена по некоторым позициям выросла раза в два. Тем позициям, к которым у нас есть производственный интерес. Да, у нас нет потребности каждый день что-то покупать, но необходимость приобрести ту или иную «запчасть» определённо возникнет, и здесь главное – проявить предусмотрительность, не ошибиться.
Было желание посчитать рентабельность салатной линии, она у нас в проектах бумажных существует, но сейчас, понимаете, не самое лучшее время. Нужно подождать, пока более-менее все уляжется.
– А с удобрениями не стало туго?
– Удобрения российские, цена не поменялась в настоящий момент. Вот в конце прошлого года было повышение на 30-40% на некоторые из них.
– Что для вас более чувствительно – повышение цены на импортное оснащение или на удобрения?
– Оно все в совокупности бьёт по себестоимости. Удобрения – те же производственные расходы, в них включаются ещё семена, комплектующие, запчасти, фасовочное оборудование (плёнка, этикетка). Всё дорожает, всё болезненно. В нашей стране вроде бы всё есть, а по факту оказывается далеко не так. Этикетка, посмотрите, на вид просто обычная бумажка с клейкой лентой, а некоторые компоненты в ней заграничные.
– На продукцию комбината ценовая пляска как повлияла?
– У нас цены рыночные. Если огурец оценить в два раза больше, кто его купит? Поэтому решаем проблему разумно.
– Нет, меня интересует, в убыток вы не выйдете?
– Убыточным производством мы не станем, уверен, но прибыль, безусловно, в какой-то мере снизится.
– Когда открывался тепличный комбинат, в аннотации был заявлен выход продукции на расчётный уровень в 22000 тонн в год к 2022 году. Достигли этой цифры?
– Столько и производим сейчас. В конце 2021 года вышли на эту цифру и даже несколько превысили её.
– Проясните, пожалуйста, географию огуречных поставок…
– Территория Центрального Нечерноземья, я бы так сказал.
– Сколько человек работает в ТК «Смоленский»?
– Штатная численность – 360, работает 347. Последняя цифра колеблется. В декретный отпуск многие уходят, мы же большей частью женский коллектив.
– С рабочим наполнением проблем нет?
– «Глобальных» нет. Большинство в теплицах – наши работники. На склады и фасовку товара персонал помогает подыскивать аутсорсинговая фирма.
– Костяк коллектива сформировался?
– Да. Многие люди накопили значительный опыт за минувшие годы. В целом сложился работоспособный, достойный коллектив.
– Каков средний возраст работающих на предприятии?
– Около сорока лет.
– Специальность «овощевод» традиционно подразумевает работу женских рук. А мужчины случайно не «затерялись» в вашем коллективе?
– Есть такая должность «овощевод-приспускальщик». Там трудятся мужчины. Четверо мужчин. Они приспускают растения. За неделю растения вырастают на 60-70 сантиметров, это расстояние необходимо приспускать вниз, и после этого они опять вверх растут до следующего приспуска. Есть двое мужчин-«верховиков», они прокручивают растения вокруг шпагата, и столько же трудится непосредственно на сборе овощной продукции.
– У вас буквально каждая завязь должна давать плод, не так ли?
– Да не буквально, а именно так.
– Приходилось слышать (и не раз), что тепличные огурцы быстро идут в рост из-за наличия нитратов, что раствором для полива растений можно обжечь руки…
– Во-первых, мы каждый день продукцию проверяем на нитраты в своей аттестованной лаборатории. Нитраты – это увеличение расходов на удобрения, но зачем нам это, если мы растениям даем всё, что им нужно. Мало того, что мы их сами проверяем, непосредственно в торговых сетях периодически проводятся внеплановые проверки. Если бы какие-то расхождения существовали, сети претензии предъявляли, возвраты бы были. Но их нет.
Руки обжечь раствором для подкормки? Там кислотность рН 5.5, нейтральная среда. Можно на руки налить, ничего не произойдёт.
– А помидоры не собираетесь выращивать?
– Считаем, время не пришло. Технологически готовы на сто процентов. Производство томатов менее рентабельно, чем производство огурцов. И пока у нас есть определённая кредитная нагрузка на производство, хочется побыстрее от неё избавиться.
– Довольны люди своей зарплатой?
– Средняя зарплата у овощеводов – 42 тысячи рублей. Работа непростая, это многие знают, летом очень жарко, однако технология выращивания продукции предусматривает оптимальным подобный микроклимат для растений.
– Я у вас прочитал ещё тогда, в самом начале, что лет через пять, как раз в 2022 году, производственными процессами на комбинате будет управлять искусственный интеллект…
– Так оно и есть. Управление микроклиматом находится в автоматическом компьютерном режиме, все исходные параметры и задания устанавливает главный агроном. Открыть форточку, закрыть форточку, включить-выключить отопление, орошение, шторки открыть-закрыть – параметры меняются в зависимости от погодных условий, времени года, стадии роста растений.
– Алексей Анатольевич, как Вы пришли на производство?
– Это было 16 лет тому назад. Сам я с Алтайского края. Окончил Алтайский государственный аграрный университет, первая запись в трудовой книжке у меня «овощевод». Потом помощник бригадира, агроном по питанию, агроном по защите растений, начальник цеха, главный агроном, ну, и нынешняя моя должность – генеральный директор ТК «Смоленский». Кстати, в группе компаний Б.В. Горкунова семь тепличных комплексов по всей России, на которых выращивают не только огурец, но и томат, салаты и цветы.

Рославльская правда