Skip to content

Объявления

Алексей Островский доложил полпреду президента в ЦФО о ситуации с коронавирусом в Смоленской области

Регион в достаточном объёме обеспечен аппаратами ИВЛ и тест-системами для проведения исследований на COVID-19, подчеркнул губернатор Островский.

В ходе рабочей поездки в Смоленскую область полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев встретился с губернатором Алексеем Островским. Глава региона доложил полпреду о ситуации с коронавирусом в регионе, кроме того, стороны обсудили меры, принимаемые в регионе в рамках борьбы с его распространением.

Игорь Щёголев подчеркнул, что сегодня ключевая проблема, которую необходимо совместно решать органам власти всех уровней, — борьба с эпидемией коронавируса. Губернатор Островский доложил, как данная работа ведётся в Смоленской области.

Глава региона сообщил, что на сегодняшний день в Смоленской области развернуто 312 инфекционных коек, к концу апреля их число увеличится до 467 – таким образом, установленный Минздравом показатель будет выполнен на 100%. К 28 апреля 70% от общего числа коек будут обеспечены кислородом ( такой показатель определило профильное Министерство). На данный момент подключено уже 56% коек – 183.

Глава региона сообщил, что в этой работе задействованы следующие учреждения здравоохранения — Клиническая больница №1, на базе которой создан инфекционный госпиталь, а также Центр профилактики и борьбы со СПИД.

Алексей Островский отметил, что в настоящее время Смоленская область в полном объёме обеспечена аппаратами искусственной вентиляции лёгких, при этом уже достигнуты договоренности о дополнительных поставках данного оборудования на случай экстренной необходимости.

Также губернатор Островский остановился на эпидемиологической ситуации в регионе. Он заявил, что на данный момент в Смоленской области зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусом, один пациент выздоровел и выписан из больницы. По медицинским наблюдением в условиях стационара находится 76 человек.

Кроме того, количество тест-систем для проведения исследований является достаточным, их запас регулярно пополняется. Постоянно увеличивается и число анализов на COVID-19 в сутки.

«Также, исходя из Ваших поручений, мною даны рекомендации промышленным предприятиям области по производству защитных медицинских масок, антисептиков», — добавил губернатор Островский.

Ранее smolensk-i.ru сообщал – полпред Игорь Щеголев вместе с Алексеем Островским приняли участие в траурных мероприятиях, приуроченных к 10-й годовщине авиакатастрофы польского самолёта ТУ-154М в Смоленске.

Источник: https://smolensk-i.ru/