Skip to content

Объявления

Алексей Островский рассказал о развитии туристской инфраструктуры региона

Алексей Островский рассказал о развитии туристской инфраструктуры региона
Так, представители регионального туристического бизнеса активно реализуют проекты на средства грантов Ростуризма. Их обладателями по итогам прошлогоднего конкурса стали 8 смоленских предпринимателей. Общий объем грантовой поддержки составил 24 миллиона рублей.

«Об одном из таких проектов в своем аккаунте на днях рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова, – отметил Алексей Островский. – Зарина Валерьевна привела в качестве примера базу отдыха «Серебряный ключ» на берегу Десногорского водохранилища, которая одной из первых освоила грант, построив 2 модульных гостевых дома. Сейчас ее общая вместимость составляет порядка 50 человек».

Глава региона рассказал, что часть проектов также будет реализована на территории «Смоленского Поозерья» – одного из крупнейших национальных парков средней полосы России.

«К примеру, компания «По озерам» на выделенные средства уже закупила оборудование (фетбайки и снегоступы), чтобы организовать в этом красивейшем месте новые водные и пешеходные маршруты», – отметил губернатор.

Кроме этого, с нынешнего года в Поозерье ежедневно отправляется туристическое такси из Лопатинского сада. Специально для любителей велосипедных прогулок в нем предусмотрены крепления для «железного коня», рассказал Алексей Островский.

«Организатор маршрута – компания «Смолтрансавто» – также получила грант Ростуризма и уже в августе планирует расширить автопарк до 3 машин. Рассчитываем, что эта услуга будет востребована у смолян и гостей нашего региона», – добавил губернатор.

Алексей Островский дал указание профильному департаменту создать все условия для участия смоленских предпринимателей в новом грантовом конкурсе, который запланирован на осень, и оказать им всемерную поддержку. В том числе, и в части оформления заявок.

«Это крайне важно, поскольку победа в конкурсе будет способствовать развитию туристской инфраструктуры региона. Для кого-то это станет дополнительным импульсом в открытии своего дела. А для нас – это, в первую очередь, новые рабочие места для смолян и возможность сделать Смоленщину интереснее и привлекательнее для туристов», – заявил глава региона.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: