Skip to content

Объявления

Беседы пастыря о пагубном влиянии снюса

Рославль

В декабре 2019 года в городе Рославль произошла страшная трагедия. Не стало 12-летнего школьника, который употребил снюс и надышался газом, используемым для зажигалок.

Снюс – бездымный табачный продукт, который производители называют альтернативой курению. В одном пакетике снюса содержится никотина как в трёх пачках сигарет. Разумеется, подобная доза смертельно опасна для здоровья даже взрослого человека.

Об опасности этого вещества следует предупреждать как школьников, так и родителей, для того чтобы не упустить из виду возможную угрозу для подростков. Необходимо сделать все, чтобы ребята не заинтересовались пагубным «новомодным поветрием». К сожалению, в современном обществе родители и преподаватели не всегда заботятся о развитии у детей четкого различия между добром и злом.

Для родителей бывает особо трудно сдерживать греховные увлечения своих детей, и даже курение простых сигарет для подростков сказываются зачастую очень плачевно, а употребление подобных смесей и вовсе может привести к фатальному исходу.

Церковь всегда призывает отказаться от греха, потому что понимает ту опасность, которую влечет эта пагубная зависимость, порабощая волю человека, нанося вред его физическому и психическому состоянию.

Но для подростков, у которых жизненный принцип заключается в том, чтобы попробовать в этой жизни всё, грех становится чем-то естественным. Раз все так делают, то почему мне нельзя?
Прежде всего, в семьях нужно больше уделять внимание общению с детьми, потому что это позволит избежать многих бед. Необходимо общаться с родителями и призывать к общению со своими детьми, оберегать от греха и конечно показывать им, насколько полноценен их мир. Также мы должны призывать и общественность, и государственные органы к решению этой проблемы и поднять вопрос об ограничении распространения подобных веществ.
Очень жалко родителей погибшего мальчика. В связи с этим я хочу выразить поддержку и сочувствие. Дай Бог, чтобы подобных трагедий более не повторялось.

Иерей Георгий Мамедов, руководитель пресс-службы, и.о. руководителя молодёжно-миссионерского отдела Рославльской епархии.

Рославльская правда