Skip to content

Объявления

Бесплатное подключение к газу: от мечты – к реальности

В последние два месяца повышенное внимание многих жителей нашего города и района приковано к проблеме газификации.
И хотя проблема эта не нова, инициатива партии «Единая Россия» о бесплатном подключении к газу прибавила энтузиазма у тех, кто уже отчаялся ждать и кто не в состоянии заплатить требуемую газовиками сумму за подключение. А таких, надо сказать, большинство.
Правда, есть и скептики, куда ж без них… И их тоже можно понять. Ведь, действительно, трудно поверить, что подключение к газу частных домовладений станет бесплатным, причём в ближайшее время.
Но всё идет к тому, что число скептически настроенных граждан скоро поубавится, а то и совсем сойдёт на нет.
Глава государства полностью поддержал предложение «Единой России», о чём он сообщил в своем Послании Федеральному Собранию, и поручил правительству обеспечить бесплатное подключение людей к газу независимо от площади дома до конца нынешнего года. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу “одного окна”.
График бесплатного подключения к газу в регионе и единую базу с информацией о доведении газа до домов подготовит региональное и местное отделения “Единой России”, и мы обязательно опубликуем его в нашей газете.
Соответствующий закон уже принят Государственной Думой и Советом Федерации. Дело осталось за малым – закон должен быть подписан Президентом Владимиром Путиным, и нет сомнений в том, что это произойдёт в ближайшее время.
Рославльский район, кстати, в числе лидеров на Смоленщине по газификации частных домовладений. По состоянию на начало года количество домов и квартир в городе у нас 26 745, и них подключено к газу 21 403. В деревнях и сёлах района – 10 712 домовладений, из них газифицировано менее половины – 5 233. То есть в городе газифицировано более 80 %, на селе – чуть меньше 49 %. Всего в Рославльском районе газифицировано 71,11 % домов и квартир.
Как видим, проблема пока остаётся, и в основном за счёт тех, кто не может себе позволить заплатить за подключение к газу. Но теперь бесплатное подключение стало реальностью, и наши жители в скором будущем будут обеспечены голубым топливом.
Наш корр.

Рославльская правда