Skip to content

Объявления

Более половины россиян боятся, что их аккаунты в интернете могут взломать

По данным опроса “Лаборатории Касперского”, 62% респондентов боятся вредоносного программного обеспечения, которое может перехватывать пароли

Больше половины активных российских интернет-пользователей переживают, что их аккаунты в интернете могут взломать, свидетельствует опрос “Лаборатории Касперского”, проведенный к Дню безопасного интернета.

“Согласно опросу “Лаборатории Касперского”, 65% людей с высокой интернет-активностью переживают из-за возможного взлома своих аккаунтов, а 62% боятся вредоносного программного обеспечения, которое может перехватывать пароли, вводимые на зараженном устройстве. Причем этот вопрос вызывает у пользователей больше тревоги, чем любые другие гипотетические киберинциденты”, – отмечается в сообщении.

По данным опроса, 12% российских пользователей за последний год столкнулись со взломом своих учетных записей от разных сервисов.

“Еще 13% признались, что их аккаунты пытались взломать, но, к счастью, у злоумышленников ничего не получилось. Для сравнения: жертвами шифровальщиков стали всего 5% респондентов”, – уточняется в сообщении.

В “Лаборатории Касперского” отметили, что важнейший шаг к защите своего аккаунта – это создание сложного, надежного пароля, который трудно будет угадать или подобрать с помощью автоматизированного перебора. По словам антивирусного эксперта “Лаборатории Касперского” Дмитрия Галова, хороший пароль должен содержать не менее 12 знаков, включая буквы в разном регистре и цифры, а также спецсимволы. При этом менять пароли рекомендуется приблизительно раз в три месяца, уточняется в сообщении.

Источник новости: tass.ru

Фото: ugolovnichek.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: