Skip to content

Объявления

Везде ли сегодня в Рославльском районе можно бесплатно ловить рыбу и какие виды рыб запрещены к вылову?

Было время, когда, проезжая, например, мимо Бодровского (его ещё называют Перенским) озера, можно было увидеть и на берегу, и на лодках на воде много рыбаков с удочками. Сегодня там практически никого нет. Почему?

Об этом мы побеседовали с начальником отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Д.Я. Жвитиашвили.

– Давид Яковлевич, где сегодня в Рославльском районе можно бесплатно ловить рыбу? Просто приехать и посидеть с удочкой?

– В Смоленской области ловить рыбу бесплатно можно на всех водоёмах общего пользования. Те водоёмы, которые находятся в аренде или собственности, не являются водоёмами общего пользования, соответственно, свободно осуществлять любительское рыболовство там нельзя. На территории Смоленской области это шесть участков для осуществления любительского рыболовства «платная рыбалка». В Рославльском районе таких нет. Двадцать восемь участков для осуществления прудового хозяйства (аквакультура), среди которых в Рославльском районе пруд на реке Лаповка в деревне Бодровка, пруд на реке Карловка у деревни Мозолёво, пруд на реке Колодня у деревни Хорошово, пруд у деревни Липовка, пруд на реке Серебрянка у деревни Гореново, пруд на реке Пет у деревни Бехово.

В этих местах ловить рыбу без согласия пользователя нельзя. Прейскурант цен устанавливается пользователем объекта.
На территории Рославльского района находится 21 водоём (пруды и водохранилища, в том числе Десногорское), 28 рек. Пользоваться можно всеми водоёмами, исключая вышеперечисленные.
Озёра (пруды) в Бодровке, Хорошове находятся в аренде сроком на 25 лет для осуществления товарного рыболовства (аквакультура), ловить можно только с согласия пользователя. Использование снастей для добычи водных биоресурсов регламентировано Правилами рыболовства.

– Можно ли подъехать к водоёму на машине или необходимо оставлять транспорт на расстоянии?
– К самому водоёму можно подъехать, если есть дорога с твёрдым покрытием и стоянка, имеющая твёрдое покрытие. В остальных случаях движение автомобилей в водоохранной зоне запрещено. Размеры водоохранных зон установлены Водным Кодексом РФ в ч.4 ст.65 и составляют от 50 до 200 метров, в зависимости от протяжённости реки.

– Какие виды рыб, которые водятся в наших водоёмах, полностью запрещены к вылову? Что делать, если они попались на крючок?

– Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: стерлядь, горчак, вырезуб, сиг чудской, кумжа (форель, пресноводная жилая форма). Если запрещённые виды рыб попадаются на крючок, их нужно аккуратно, с наименьшей травмой снять с крючка и выпустить. Иные действия Правилами рыболовства не предусмотрены.

Подготовила Людмила КУПРЕЕВА.

Рославльская правда