Skip to content

Объявления

“Возвращены обратно”. Смоленские таможенники пресекли ввоз опасных отходов из Беларуси

Смоленские таможенники в районе населённого пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области задержали автомобиль, в грузовом отсеке которого из Белоруссии в Московскую область везли более 20 тонн белорусской полиэтиленовой пленки. Согласно заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС этот товар относится к опасным отходам. В этом же районе задержали еще один автомобиль, но уже  с 18,5 тоннами бывших в употреблении шин, которые также относятся к опасным отходам. Товар везли из Минска в Кыргызскую Республику.

Аналогичный груз таможенники задержали в районе населенного пункта Кругловка Руднянского района Смоленской области днем ранее. 278 бывших в употреблении покрышек, по представленным документам перемещались из Белоруссии в Грузию. Страна происхождения товара неизвестна.

– Согласно приложению 2 к постановлению Правительства РФ №442 «О трансграничном перемещении отходов» данные товары запрещены к ввозу на территорию РФ. В связи с этим они возвращены обратно в Белоруссию, – сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков.

Источник: http://ctu.customs.ru/