Skip to content

Объявления

Волонтёры в Смоленске почистили родник и устроили свалку

К хорошему быстро привыкаешь! А если привыкаешь к плохому? Что с этим делать? 

Такой вот замкнутый круг, когда Вас постоянно в “чёрном теле” держат и сиюминутные просветы – это счастье вселенское! 
Постоянно слышу: “Зачем ты нам это показываешь? Мы и сами знаем, что так!”, “У меня глаз “замылился”, я и не обращаю внимания”, “Да нормально, люди же работают! Вот доделают и будет всё хорошо.” 

Не будет! Потому что, когда они доделают, у Вас опять “замылится глаз”. Круг замкнётся снова! Где та черта, через которую можно не переступать, чтобы оставаться в зоне комфорта и не требовать большего? На пороге машины с большими колёсами и тонированными стёклами или перед собственным носом?

Две вещи, которые для меня определяют развитие – это образование и личный пример! Образование даёт возможности, личный пример делает их равными (или не меньшими). Когда тебя приучают жить в грязи (подают ежедневный пример отношения) – это становится нормой: дома, в городе, среди людей. Обычно я не вижу злого умысла, когда кто-то, совершая добрые дела для города, обустраивая свой дом, устанавливая торговые павильоны, наводит красоту только в рамках своего пространства, ногой выгребает мусор за порог. Он действительно не видит в этом ничего плохого! Под каким бы лозунгом это не происходило. Результат – всегда половина. Может и меньше. Грустно, когда этого не понимают подростки, а взрослые не способны им донести.

В совместном сюжете с Татьяна Кулябина в рамках #ВоскреснаяШкола мы оценили, как можно в одном месте почистить родник, устроить свалку и показать это по центральному каналу… Искренне надеемся, что Волонтёры вспомнят о забытых ими вещах.

Автор: Дмитрий Магеря