Skip to content

Объявления

Всё для спорта, всё для победы!

Александр Михайлович Говзман, кандидат в мастера спорта, тренер-преподаватель по боксу спортивной школы им. В.А. Сухарева. Из своих пятидесяти с небольшим лет 34 года отданы любимому занятию, хотя в детстве грезил футболом. О боксе может рассказывать долго и самозабвенно. В 17 мальчишеских лет (!) стал постигать азы тренерского искусства, совмещая с практикой на ринге, чтобы впоследствии стать одним из самых почитаемых наставников детворы. Судья республиканской категории по этому виду спорта.

ЕГО КРЕДО – человек должен уметь постоять за себя, быть настоящим мужчиной. «Для меня более важен не спортивный результат, а то, как я детей подготовлю к жизни», – делится своими мыслями тренер. Говзман готов учить всех, даже «трудных» подростков, кто способен принять жёсткие правила тренировок и не боится в прямом смысле получить перчаткой по носу. Кто не сумел – отсеивается без каких-либо обид, может, в другом виде спорта у него проявится талант. «Понимаете, бокс – это в первую очередь психология, – поясняет маститый тренер. – Даже по одному взгляду становится понятен настрой спортсмена, его желание биться до победы, неважно простой спарринг это или реальный бой».
Тренирует Александр Говзман около 150 человек. «У меня пропуски без уважительных причин не проходят», – замечает тренер. Ребята выполняют распоряжения и команды наставника беспрекословно, могут продолжать заниматься самостоятельно, если необходимо ненадолго покинуть место занятий.
Вообще о боксёрском зале стоит сказать отдельно. Когда-то спорт-смены тренировались в малоподготовленном помещении. С помощью депутата Смоленской областной Думы, секретаря Рославльского отделения партии «Единая Россия» Юрия Петровича Кашанского (на фото вверху), выделившего на капремонт немало средств, юные рославльские боксёры в 2019 году получили прекрасный зал на территории ФОК «Молодёжный» (ныне спортивная школа им. В.А. Сухарева), на который с завистью теперь смотрят иногородние гости проводимых состязаний.
Это один из лучших, если не самый лучший, боксёрский зал для тренировок в нашем регионе, в переоборудовании которого принимали участие не только профессиональные строители, но и сами спортсмены. Материалы и специалистов для качественного ремонта помещений предоставил сын Василия Алексеевича Сухарева Алексей, предприниматель.
Не остались в стороне некоторые бывшие выпускники спортшколы и просто неравнодушные люди. В тренировочном зале тепло, светло, в наличии весь необходимый инвентарь, чтобы оттачивать мастерство перед ответственными состязаниями. Кстати, на соревнованиях различного масштаба воспитанники Александра Михайловича выступают успешно, привозя награды самой высшей пробы как в личном, так и в командном зачётах. В его практике были призеры и финалисты первенства России, члены сборной страны.
«Благодаря финансовой помощи и всесторонней поддержке Юрия Кашанского мы можем развиваться, с уверенностью заглядывая в будущее, – говорит Александр Говзман. – И ведь не только с залом помог депутат, он и в других вопросах оказывает содействие, нередко посещает турниры с нашим участием. От лица спортсменов, их родителей и себя лично выражаю искреннюю благодарность Юрию Петровичу, с которым к тому же давно знаком».
А родители, в свою очередь, искренне благодарны Александру Говзману за то, что он воспитывает в их детях настоящий мужской характер, умение держать удар, что, несомненно, пригодится в будущем.
P.S. Не только успехами в боксе множатся добрые дела Александра Говзмана. В пору работы депутатом Совета депутатов Рославльского городского поселения он и депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский буквально «пробили» для Рославля современный комплекс ГТО стоимостью в несколько миллионов рублей, который монтируется в настоящее время на территории ледового дворца «Снегирь».
Евгений ОСИПЦОВ.
Фото из архива.

Рославльская правда