Skip to content

Объявления

“Выходить на лед сейчас нельзя!”. Спасатели проводят рейды по водоемам Рославльского района

Безопасность

Спасатели предупреждают смолян, что на всех водоёмах региона выходить на лед нельзя – толщина льда не достаточна безопасна. Сегодня сотрудники ГИМС отправились на водные объекты города Смоленска и Рославльского района. Инспекторы беседуют с рыбаками и отдыхающими об опасности льда, разъясняют правила поведения на водоемах в зимний период, способах спасения в случае провала в воду, а также проверяют наличие информационных знаков.

«Для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. Смотреть также нужно и на цвет льда — если он синий, то можно безбоязненно по нему идти. Но лучше всего одному по замерзшей реке не передвигаться, при этом дистанция между людьми должна быть до шести метров. При себе желательно иметь шнур длиной 15-20 метров с грузом песка на конце. Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга», – отмечают в ГИМС.

Среди тех, кто, несмотря на предупреждения, все-таки выходит на тонкий лед есть как взрослые, так и дети. Инспекторы призывают родителей пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов.

Напомним, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Фото: pixabay.com

Спасатели предупреждают смолян о коварстве гололеда

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: