Skip to content

Объявления

“Выход на пенсию отложился у 800 000 граждан”. В ПФР рассказали, что в России стало меньше пенсионеров

Из-за увеличения пенсионного возраста в 2020 году выход на пенсию в нашей стране отложился у 800 тысяч граждан, отметил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Как передает «Российская газета» со ссылкой на главу ПФР, данный показатель увеличился с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в прошлом году.

Дроздов отметил, что в России выросло количество граждан, которые уйдут на пенсию досрочно, в частности, это произойдет из-за многодетных мам. Так, со следующего года на пенсию в 56 лет начнут выходить женщины, которые родили и воспитали четырех и более детей, с 2023 года в 57 лет начнут выходить матери троих детей.

Отметим, что в рамках пенсионной реформы в России возраст выхода на пенсию в 2024 году постепенно будет увеличен до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Гражданами предпенсионного возраста считаются женщины от 55 до 60 лет и мужчины – от 60 до 65 лет.

Напомним, что в России готовят новый запрет на пенсии. Также были озвучены регионы с самыми большими пенсиями. Ранее мы сообщали, что каждый пятый пенсионер в России продолжает работать. Но больше всех желающих работать в Санкт-Петербурге, Сахалинской, Московской, Мурманской, Владимирской, Смоленской, Калужской областях и Севастополе.

Источник: https://smolnarod.ru/