Skip to content

Объявления

В Десногорске при поддержке «Единой России» запустили образовательный проект

В Десногорске при поддержке «Единой России» запустили образовательный проект

Фото: © smolensk.er.ru

Более пяти лет назад по инициативе регионального отделения «Единой России», Федерации баскетбола Смоленской области и концерна «Росэнергоатом» на Смоленщине запустили уникальный проект «Планета баскетбола – оранжевый атом».

Всё начиналось с организации детских и юношеских соревнований, обеспечения юных спортсменов формой и профессиональными мячами. Сейчас проект превратился в многопрофильный: не только проводятся турниры, но и осуществляется помощь в профессиональной подготовке тренеров.

Фото: © smolensk.er.ru

Новые направления проекта «Планет баскетбол» обсудили на совещании в Десногорске депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Михаил Лосенко, представители Смоленской АЭС, руководители Смоленского государственного университета спорта, а также учителя физической культуры.

Именно в городе атомщиков реализуют уникальное направление проекта – баскетбольный детский сад. А дальше в баскетбол продолжают играть в начальных и средних классах школ.

«Воспитанники баскетбольных групп в детских садах и школах достигают успехов в спортивном направлении. Соревнования «Лига Дружбы» объединили спортсменов России и Беларуси. Все, что проводится в нашем городе, имеет отклик у наших жителей. Спортивное направление развивается стремительно. За это мы благодарны нашим надежным партнерам – Концерну «Росэнергоатом» и Смоленскому региональному отделению «Единой России», – рассказал глава Десногорска, секретарь городского отделения партии Александр Новиков.

Также он отметил, что в Десногорске для реализации проекта есть необходимое количество спортивных площадок, физкультурно-оздоровительный центр, стадионы. Теперь же благодаря новому направлению проекта удастся решить и кадровый вопрос.

«Пока мы сосредоточимся только на учителях физкультуры, но в дальнейшем этот проект коснется всех необходимых специалистов», – добавил Александр Новиков.

Первым вузом, который поддержал проект, стал Смоленский государственный университет спорта. Восемь студентов в течение четырех недель пройдут практику в десногорских школах. Недавно для молодых педагогов провели экскурсию по образовательным учреждениям города, они познакомились с руководством и коллективами.

Фото: © smolensk.er.ru

«Положительный опыт проекта будет передан всем городам присутствия АЭС и, безусловно, решит кадровый вопрос педагогических работников в атомградах», – поделился планами советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

Развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни – одна из задач, которую поставил Президент Владимир Путин в Указе о национальных целях развития страны. Это направление также закреплено в Народной программе «Единой России».

Юрий Семченков

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: