Skip to content

Объявления

В память о героях

Воспитанники «Теремка» посадили на территориии центра рябину в честь партизанки Нины Шлюшенковой.

Мудрость многих народов мира гласит: одно из важнейших дел, которое каждый человек должен хотя бы один раз сделать в жизни, – посадить дерево.
Недаром у нас проводится так много акций, связанных с посадкой садов, аллей, парков, отдельных деревьев.
В нынешнем году одной из таких инициатив стала «Зелёная линия фронта» – народное патриотическое движение, призванное почтить память и напомнить о подвигах героев Великой Отечественной войны. Акция зародилась на Смоленщине по инициативе журналиста Андрея Рожкова и была поддержана губернатором Алексеем Островским.
Ее участники высаживают деревья в память о людях, погибших во время Второй мировой войны, и трагических событиях, произошедших на территории нашей страны, записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в своих социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛиния-Фронта и геолокацией посадки. Одним из первых участие в акции принял глава региона, посадив рябину в память о своем двоюродном дедушке.
Для рославльчан сажать деревья – дело не новое. За последние годы в городе и районе появилось несколько рябиновых, каштановых, дубовых, берёзовых аллей, посвящённых различным событиям в истории рославльской земли. Поэтому к акции «Зелёная линия фронта» здесь присоединились с удовольствием и со знанием дела.
В честь 75-летия Победы на территории реабилитационного центра «Теремок» высажены саженцы рябины в честь партизанок Нины Герасимовой и Нины Шлюшенковой. «Теремковцы» побывали и в соседнем районе – в поселке Стодолище воспитатель О.Н. Иванова вместе с дочерьми Викторией и Юлией и их дедушкой Н.И. Жариковым посадили деревья у захоронения легендарного командарма Владимира Качалова.
«Зелёная линия фронта» появилась в Сырокоренье, Пригорье, Жарыни, на Поле Памяти около деревни Малые Кириллы, на Аллее Славы в Рославле, где в посадке деревьев принял участие глава района В.М. Новиков.
Инициаторами акции в Рославльском районе стали волонтёры, работники сельских домов культуры и библиотек.
Год памяти и славы ещё не закончился, значит, акция «Зелёная линия фронта» будет продолжаться, и рославльчане ещё будут иметь возможность посадить деревья в память о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны. Сделать это, кстати, можно не только в самых посещаемых местах города и района, но и около своего дома, на своем участке, на своей улице.
Наш корр.

Рославльская правда