Skip to content

Объявления

В регионы проникает «омикрон»

В российских регионах фиксируют первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Медики находятся в состоянии повышенной готовности. По мнению экспертов, процесс распространения штамма до регионов может занять от двух недель.
На этом фоне совет Госдумы единогласно принял решение снять с рассмотрения законопроект о введении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест.
На первый взгляд, это два противоречащих друг другу события. Но на самом деле в решении Госдумы можно проследить четкую логику. Очевидно, что главной задачей сегодняшнего дня является совмещение борьбы с коронавирусом с сохранением социально-экономической стабильности. Дополнительные ограничительные меры не смогут остановить новый штамм, уже проникший в Россию, зато могут привести к экономическим трудностям и росту напряженности в обществе.
Снизить нагрузку на систему здравоохранения и обеспечить успешное преодоление новых пиковых значений пандемии поможет использование международного опыта. У России есть важное преимущество – новый штамм приходит к нам с опозданием, благодаря нашей большой территории процесс растянут во времени. Поэтому мы можем ориентироваться на опыт других стран в борьбе с омикроном. Этот опыт активно изучается нашими медиками.
Проводится постоянный мониторинг ситуации. В каждом регионе России есть опорные точки, 24 института Роспотребнадзора контролируют каждый из них.
Кроме того, в стационарах создается дополнительный запас препаратов, пополняются запасы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов.
Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС
Мнений и высказываний о пандемии и необходимости всеобщей вакцинации населения от очередного штампа вируса в сети и не только достаточно много, выскажу лишь свое наблюдения с которым повсеместно сталкиваюсь в силу специфики работы!
Ограничения и введенные запреты на ношение масок и перчаток, соблюдение температурного и прочих режимов, лишь начальное требование в борьбе с пандемией и распространяющейся заразой, лишь массовой, возможно “принудительная ” вакцинация (с оглядкой как на европейский так и китайский опыт, с учетом мнения врачей и только врачей – кому можно, а кому нельзя ставить прививку). И строжайший учет в количестве привитых и вакцинированных, не допущения ни каких шансов и иных способов обойти данные мероприятия, позволит предотвратить распространение штампов вируса. Пусть высказывается мнение что наличие кодов и прочих сертификатов, ущемляет права граждан, но если ВСЕ, подчеркиваю ВСЕ, или большая часть сознательно вакцинируется и укрепит свой организм компонентами вакцины, это позволит избежать необходимости введения так ненавистных людьми кодов и подсчетов, когда выработается коллективный иммунитет и большая часть населения будет пусть и принудительно вакцинирован, но обезопашена от вируса Ковид-19 и иных других штампов.
Не хочется по напрасну сотрясать воздух и утомлять читателя прописными истинами, в заключение хочу подчеркнуть что каждому решать вакцинироваться или нет, но не стоит уклоняться и пытаться избежать так необходимого мероприятия в деле защиты нации!

Рославльская правда