Skip to content

Объявления

В Рославле заменят около 4 км магистральных труб

Работа систем водоснабжения в городе Рославле вызывает вполне закономерные нарекания местных жителей, причем, чаще всего люди жалуются на плохое качество воды. Ситуация объясняется тем, что городские водоводы и уличные водопроводные сети были построены еще в 60-70е годы прошлого века и, поэтому уровень их износа превышает 80 процентов. Как следствие, на качество питьевой воды серьезное негативное влияние оказывает коррозия металлов.

Губернатор Алексей Островский уделяет самое пристальное внимание решению этой проблемы рославльчан, благодаря чему работы на городских сетях водоснабжения ведутся системно. На эти цели по указанию главы региона направляются значительные финансовые ресурсы. Так, в 2016-2017 годах за счет средств областного и местного бюджетов была начата реконструкция магистральных водоводов от жилого дома №3 в 34-м микрорайоне до водозабора «Дубинин луг». В результате, выделенные 23 млн рублей позволили реконструировать 3 километра 530 метров водоводов диаметром 400 мм, заменив старые прогнившие металлические трубы на новые полиэтиленовые, не подверженные коррозии. 
Принципиально важно, что работы не прекращаются. Завершить начатую реконструкцию позволит включение этого объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу. Следует напомнить, что реализация данной программы на территории области стала возможной при поддержке заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова, представляющего в российском Парламенте интересы смолян и Смоленщины. Благодаря его обращению в Минстрой, предприятия региона в сфере ЖКХ вошли в Федеральную адресную инвестиционную программу.
На реализацию рославльского проекта в 2019 году предусмотрены финансовые средства в размере 38,5 млн рублей, причем большая их часть – 33,5 млн рублей – из бюджета Федерации. Это позволило уже в текущем году реконструировать еще 4 километра 250 метров магистрального водовода. 
Также Алексей Островский поручил департаменту по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос об оказании помощи Рославлю по линии регионального проекта «Чистая вода», который реализуется в рамках национального проекта «Экология». Выполняя поручение губернатора, администрация Рославльского района разработала проектно-сметную документацию по реконструкции водозаборной скважины №6 для хозяйственно-питьевого водоснабжения, расположенной по улице Октябрьской. Документы находятся на экспертизе. Само мероприятие уже одобрено Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области и планируется к включению в региональный проект «Чистая вода» на 2019 год. 
Все предпринимаемые меры позволят в значительной степени повысить качество воды в городе Рославле. Вместе с тем, как сообщили в профильном департаменте, в дальнейшем планируется промывка городских квартальных сетей водоснабжения и их частичная замена. 

Источник: www.rabochy-put.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: