Skip to content

Объявления

В Рославле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

18 мая в нашем городе прошла благотворительная акция «Белый цветок». В этот день на трех площадках у ДК «Россия», возле торгового дома «Ростислав» и в городском парке культуры и отдыха жители Рославля делились друг с другом радостью, теплом сердца и хорошими делами.

Именно об этом говорили в своих выступлениях перед участниками праздника Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.  «По нашей рославльской земле с 28 апреля идет благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия».  Среди его участников взрослые и дети, студенты и школьники, их родители и люди старшего поколения, – рассказал Валерий Михайлович. – К сожалению, в нашей жизни довольно часто происходят ситуации, когда люди остро нуждаются в помощи: это инвалиды, пожилые и одинокие, граждане, попавшие в трудные жизненные обстоятельства.  О них сегодня говорили организаторы акции, к  ним приходят в гости и помогают, для них проходят концерты и акции. С каждым годом растет число рославльчан, которые поддерживают эти добрые благотворительные начинания. Спасибо вам за милосердие и неравнодушие!». Владыка Мелетий подчеркнул, что милосердие – это то качество, в котором мы все ежедневно нуждаемся: «Сегодня очень важно напомнить себе и окружающим, воспитать в наших детях чувство того, что необходимо иметь доброе сердце. В семьях и социальных учреждениях есть достаточно много людей, испытывающих проблемы со здоровьем, какие-то невзгоды или социальные трудности. По мере наших сил, мы им помогаем.  Но не менее важно поприветствовать своих соседей, пожелать здоровья своим родным, позаботиться об окружающих. Милосердие – это не только умение жертвовать что-то материальное, но и делать добрые дела, постепенно меняясь к лучшему. И так изменится к лучшему вся жизнь!».

 В парке культуры и отдыха в этот день было многолюдно с самого утра. На площадке перед памятником Петру и Февронии Муромским с полдесятого начали разворачиваться выставки, контактный зоопарк, бойкая торговля сувенирами и рассадой. Все это, как и предполагалось по задумке организаторов, собрал в себе праздник дополнительного образования «Творчество ВКонтакте». Педагоги и воспитанники детской музыкальной школы, Центра развития творчества детей и юношества, Станции юных натуралистов и Центра детского (юношеского )технического творчества  принесли лучшие свои поделки и сюрпризы, показали все умения и достижения.  Много народу с интересом останавливались у моделей яхт, которые  сделали обучающиеся В.Р. Дудника для участия в разных соревнованиях по судомоделизму. Последнее их достижение – 3 место на 10 международном чемпионате Европы по судомодельному спорту в Чехии.

А еще желающие смогли поиграть в шахматы, попробовать свои силы в мастер-классах с народными умельцами, художниками и фотографами. Стало доброй традицией в этот день  проводить конкурс рисунка на асфальте. И он выявил много интересных идей юных любителей рисовать мелками.

Ближе к полудню по аллеям парка разошлись волонтеры, которые рассказывали о русских  традициях благотворительности и в подарок на любое пожертвование дарили белые цветы, изготовленные своими руками. В каждом из них было вложено столько души и искренних пожеланий, что отдавая белые цветы, следующий человек чувствовал позитив и добрый посыл организаторов этой акции. И постепенно в парке стало наряднее и торжественнее от этих белых символов дня. У взрослых и детей белые цветы были в руках и на одежде, в ленточках и заколках у девочек, на лацканах пиджаков и на платьях.

Творчеством, теплом и весельем были наполнены все концертные номера. Ребята пели и танцевали, читали стихи и хлопали в ладоши, поддерживая тех, кто вышел на импровизированную сцену. Порой юмор, а иногда лиричность проявлялись в песнях и движениях  юных вокалистов и танцоров. Но все было пронизано искренностью и душевностью, пожеланиями мира, добра и благополучия

Источник : Пресс-служба Администрации Рославльского района