Skip to content

Объявления

В России требуют носить маски и перчатки, но не хотят выдавать их бесплатно. В этом усмотрели правовую коллизию

В большинстве регионов России как под копирку штампуются указы глав субъектов «О введении режима повышенной готовности». В них граждан обязывают использовать индивидуальные средства защиты (СИЗы) органов дыхания при нахождении в общественном транспорте, помещениях объектов розничной торговли, медицинских организациях, органах власти и объектах транспортной инфраструктуры (вокзалы, павильоны, платформы). Насколько законно это требование и как власть в российских регионах заставляет его соблюдать? [Спойлер: никак]

По умолчанию предполагается, что приобретать СИЗы граждане должны самостоятельно. Очевидно, речь идет о медицинских масках, которые, к примеру, власти Москвы заставляют носить принудительно, подвергая провинившихся солидным штрафам. Если экстраполировать требование использовать СИЗы на какую-нибудь иную чрезвычайную ситуацию, например, на радиационное заражение, получается, что противогаз и костюм химзащиты также должен быть в распоряжении любого гражданина, кто находится на пострадавшей территории, а покупать его, видимо, надлежит в аптеке или магазине хозтоваров.

Об этой несуразице, судя по всему, поняли разработчики постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Пункт 3в документа гласит:

«При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

Иными словами в случае введения на территории режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации власти должны самостоятельно обеспечивать граждан средствами коллективной и индивидуальной защиты. Чтобы оценить ситуацию с правовой точки зрения, мы обратились за комментарием к смоленскому юристу Акопу Абгаряну, и вот что он нам пояснил:

«Считаю неоднозначным требования региональных властей обязать граждан использовать индивидуальные средства защиты, тогда как граждане не обеспечены указанными средствами защиты. В соответствующих указах не расшифровается, какие именно СИЗы граждане должны использовать, тогда как подобных средств — большое количество.

Так, классификация СИЗ в России устанавливается ГОСТ 12.4.011-89, где в зависимости от назначения они подразделяются на 10 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы. Тут и одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.), и средства защиты рук (рукавицы, перчатки, наплечники, нарукавники и т. д.), и средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, бахилы, тапочки и т. д.). Имеются также средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки лицевые и т. д.), головы (каски, шлемы, шапки, береты и т. д.), органов дыхания (противогазыСИЗОДсамоспасатели и т. д.), и многое другое.

Вместе с тем, в федеральном законодательстве, постановлениях правительства РФ конкретизирован данный вопрос и указано, что использовать средства индивидуальной защиты — только при предоставлении их организациями или органами власти. Соответственно возникает коллизия права».

Стоит отметить, что в Смоленской области гражданам также предписано носить маски в общественных местах. Таким образом власть пытается нивелировать возможные негативные последствия от снятия ограничительных мер, введенных в период «принудительных выходных дней».

Защитные маски, если носить их регулярно и правильно, потребуют от граждан существенных финансовых затрат. Как известно, в среднем одноразовая маска служит не более двух часов. Если человек проводит в общественных местах большую часть своего дня, то в день ему может понадобится несколько масок, каждая из которых стоит в аптеке от 30 рублей и выше. Почему это финансовое бремя возлагается на граждан? Особенно, в условиях экономического кризиса и массовой безработицы? На это обратили внимание в Государственной Думе.

13 мая фракция «Единая Россия» уклонилась от голосования по предложению фракции КПРФ внедрить в России мировую практику – бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты населению в период эпидемии. В проекте поручения Государственной Думы депутаты отметили, что к настоящему времени в связи с пандемией коронавируса в большинстве субъектов РФ введен режим обязательного ношения масок и перчаток, за несоблюдение которого установлены штрафы.

Для реализации этой меры депутаты предложили поручить комитету ГД по охране здоровья запросить в правительстве информацию о возможности оказания поддержки со стороны государства населения в виде бесплатного обеспечения масками и перчатками. Однако единороссы в полном составе не стали голосовать за это предложение.

Несмотря на настойчивые предписания властей, люди исполняют его через раз. Как выяснилось, кроме инстинкта самосохранения никаких иных способов заставить его исполнять пока нет. Во всяком случае, в Смоленской области. Как нам пояснили в областном УМВД никаких штрафов за неношение защитных масок у нас не предусмотрено, за исключением тех, кто находится на карантине или под наблюдением медиков.

«У нас нет закона, который заставляют людей ходить в масках. За что составлять протокол? Человек достанет маску из кармана и скажет, что я просто не хочу ее носить. И за что его штрафовать? Так что эта норма имеет лишь рекомендательный характер», — комментирует ситуацию наш собеседник в правоохранительных органах.

Очевидно, мы имеем дело с очередным общественным договором, возникшем в период пандемии коронавируса: власть делает вид, что заботится о гражданах, а граждане делают вид, что соблюдают предписания власти.

Источник: https://smolnarod.ru/