Skip to content

Объявления

В Смоленске введут карантин во всех школах и запрет на массовые мероприятия

Роспотребнадзор из-за усилившегося гриппа рекомендовал ввести ограничительные мероприятия в форме временного прекращения учебных занятий с 5 по 11 февраля, а также запрета на проведение массовых мероприятий на территории города Смоленска.

Руководитель смоленского Роспотребнадзора Сергей Рогутский накануне подписал предписание о проведении дополнительных санитарно-эпидемических профилактических мероприятий, направленных на ограничение распространения гриппа и ОРВИ на территории города Смоленска.

Дело в том, что анализ санитарно-эпидемиологической обстановки показал, что с 27 января по 2 февраля в городе было зарегистрировано существенное превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом по регионе порог по гриппу превышен на 49,2%, а среди детей 7-14 лет — на 96,8%. При этом темп прироста больных среди школьников составил 73,7%.

По данным лабораторного мониторинга, установлена высокая активность вируса гриппа В, который составляет почти треть заболевших (29,1%).

Поэтому, учитывая наличие угрозы распространения гриппа, руководитель Роспотребнадзора рекомендует уйти школам на карантин и ввести временный запрет на массовые мероприятия.

С предписанием можно ознакомиться по ссылке.

Источник: https://smolnarod.ru/