Skip to content

Объявления

В Смоленске и Рославле местные жители подозреваются в угрозах убийством

В ночное время в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение о конфликте граждан в квартире одного из домов по улице Шевченко.
Прибывший на место происшествия участковый уполномоченный полиции установил обстоятельства произошедшего. Между двумя молодыми людьми 1997 и 2002 годов рождения на почве употребления алкогольных напитков начался конфликт, в результате которого один угрожал убийством второму. Подозреваемый был доставлен в дежурную часть полиции.
В деревне Рославльского района неработающей местной жительнице 1979 года рождения угрожал убийством бывший муж, неработающий ранее неоднократно судимый, в том числе и за аналогичные преступления, житель Рославльского района 1972 года рождения.
Аналогичный факт зарегистрирован в Заднепровском районе города Смоленска. Женщине 1960 года рождения угрожал убийством, демонстрируя топор, муж, житель Смоленска 1958 года рождения, ранее неоднократно судимый.
В отношении подозреваемых подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Полиция разъясняет:
Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подавляющее большинство преступлений этой категории совершается в отношении родственников, соседей, близких знакомых, с которыми на бытовой почве сложились или внезапно возникли в ходе ссор неприязненные отношения.
Опасность данного вида преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или близких жизнь и здоровье. Тем, кто своим молчанием потакает обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к действиям и совершить в отношении своих жертв более тяжкие преступления.
Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что разрешать возникающие недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: