Skip to content

Объявления

В Смоленской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

С сегодняшнего дня наш регион ушел в режим повышенной готовности. Это подразумевает запрет на массовые мероприятия, закрытие школ, вузов, спортивных организаций и другие экстренные мероприятия.

На период действия режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ проведение культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Кроме того, с 19 марта по 1 апреля запрещается вход учащихся и их родителей в школы, средне-специальные учебные заведения, вузы и спортивные организации.

Всем, кто посещал государства, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, а также гражданам, проживающим с ними совместно необходимо в обязательном порядке обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения. Также сообщить даты визита и контактную информацию на «горячую линию» Смоленской области по телефону 8 (4812) 27-10-95. При появлении первых респираторных симптомов вызвать врача на дом без самостоятельного посещения медицинских организаций

Работодатели в регионе обязаны обеспечить измерение температуры тела работников. Также они должны отстранять от работы лиц с повышенной температурой. Кроме того, в обязанности работодателя входит обеспечение регулярной дезинфекции помещений. Нельзя допускать на территорию организации работников, вернувшихся из стран, неблагополучных с точки зрения коронавирусной инфекции, и всех, кто проживает с ними совместно.

Департамент Смоленской области по здравоохранению обеспечит готовность областных государственных больниц и поликлиник к приему, проведению исследования на коронавирусную инфекцию и оказанию помощи больным с респираторными симптомами.

На Смоленщине случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено.

Напомним, круглосуточная «горячая линия» для населения Смоленской области по вопросам предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди населения, в том числе гриппа, организована на базе Клинической больница №1:
тел. – 27-10-95 для взрослого населения;
тел. – 27-14-76 для детского населения.

В России на 17 марта было зарегистрировано 114 заболевших. Зараженных вирусом выявили в 26 регионах страны.

Источник: https://smolnarod.ru/