Skip to content

Объявления

В Смоленской области завершили реконструкцию крупнейшего мусорного полигона

Масштабный проект был реализован по инициативе губернатора Алексея Островского

Смоленск, 28 сентября. В деревне Замятлино Смоленского района была завершена масштабная реконструкция крупнейшего в регионе полигона по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов производства.

Полигон был введен в эксплуатацию еще в 2002 году. На сегодняшний день туда поступает мусор из города Смоленска, а также Кардымовского, Смоленского и Ярцевского районов.

С целью увеличения срока эксплуатации полигона, развития системы захоронения отходов, снижения отрицательного воздействия твердых коммунальных отходов на окружающую среду, а также обеспечения инженерно-экологических требований в соответствии с указаниями губернатора Алексея Островского были проведены мероприятия по реконструкции данного объекта.

В частности, там установили противофильтрационные экраны и создали систему пассивной дегазации для предотвращения попадания в почву твердых, жидкостных и газообразных субстанций. При этом контроль за состоянием грунтовых вод будет обеспечиваться через пробуренные скважины.

Кроме этого, для организации комплексного мониторинга окружающей среды приобретена экспресс-лаборатория, которая позволяет оперативно осуществлять исследование качества атмосферного воздуха по 6 показателям (метан, монооксид углерода, пары углеводорода, сероводород, формальдегид, хлор).

В рамках реконструкции также обустроена ограждающая дамба и пруды-накопители воды для использования в аварийных ситуациях, модернизирована контрольно-пропускная ванна для дезинфекции колес мусоровозов. С целью повторного применения крупногабаритных отходов приобретена дробилка (шредер) для их измельчения и дальнейшего использования.

Было проведено благоустройство территории полигона, оборудованы помещения для приема пищи и отдыха, модернизации мусоросортировочного комплекса (обновлены лента сортировочного стола, реверсивный ленточный транспортер, обустроена площадка для сбора прессованного сырья) и пр.

Реконструкция позволит дополнительно эксплуатировать полигон в течение 6 лет и размещать на нем до 120 тысяч тонн отходов в год.

В настоящее время региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «СпецАТХ» подготавливаются документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию.

текст: Агния Болотова

Источник: i-smolensk.ru