Skip to content

Объявления

В Смоленской области под наблюдением из-за коронавируса находятся 28 человек

В Смоленской области под медицинским наблюдением в связи с распространением COVID-2019 находятся 28 человек. Об этом стало известно в ходе совещания в администрации региона.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергея Рогутского, сегодня на территории субъекта РФ не зарегистрировано случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. Руководитель ведомства также отметил, что сейчас организован санитарный контроль на границе с РБ — на пограничном пункте «Красная горка» в ежедневном круглосуточном режиме дежурят медицинские бригады.

В свою очередь, начальник профильного департамента области Елена Войтова отметила, что сегодня в регионе действует первый вариант развития событий (план «А»). Он характеризуется отсутствием лабораторного подтверждения заболевания.

— Приведены в готовность 54 внештатные бригады экстренной медицинской помощи Смоленского территориального центра медицины катастроф, — прокомментировала начдепартамента. — На базе областной Клинической больницы №1 развернут инфекционный госпиталь — двухэтажный корпус на 67 коек. <> В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 28 человек.

Второй сценарий (план «Б») может вступить в силу при выявлении первого подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции и предусматривает введение на территории Смоленской области режима повышенной готовности.

Следует отметить, что на базе Клинической больницы №1 организована работа телефона «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции – 8 (4812) 27-10-95.

Напомним, накануне гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус признал ситуацию с коронавирусом пандемией. По последним данным, в мире подтверждено 126 631 случая заражения COVID-19, умерли 4638 заболевших.

Черногория осталась единственной страной Европы, где до сих пор не зарегистрировали ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19.

Источник: https://smolnarod.ru/