Skip to content

Объявления

В Смоленской области проходит Единый день голосования

В воскресенье по всей России с 8 утра открылись избирательные участки. На Смоленщине выборы и довыборы депутатов состоятся не только в областном центре, но и в почти половине районов региона.

По данным Российской газеты, в 4 регионах – в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях – избирают депутатов Госдумы. В 16 регионах проходят прямые губернаторские выборы – это Санкт-Петербург, Алтай, Башкортостан, Калмыкия, Забайкальский и Ставропольский края, а также Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Оренбургская, Сахалинская и Челябинская области. В 13 субъектах РФ избираются законодательные собрания, в 22 административных центрах – гордумы. В Новосибирске, Анадыре и Улан-Удэ голосуют за мэров.

В Смоленской области жители были удивлены почти полным отсутствием предвыборной агитации. Политические наблюдатели это связывают с новой предвыборной тактикой властей предержащих, которые теперь намеренно «сушат» явку избирателей, т.е. уменьшают её. При снижении явки до минимума и прогоняя через избирательные участки бюджетников, которые ставят галочки там, где им скажут, власть получает нужных им кандидатов.

Напомним, сегодня в Смоленской области выбирают депутатов представительных органов муниципальных образований в Шумячском, Тёмкинском, Смоленском, Сафоновском, Вяземском, Новодугинском, Кардымовском, Дорогобужском, Духовщинском, Демидовском, Краснинском районах, а также в городе Десногорске.  Довыборы депутатов в Горсовет проходят в Смоленске по округу №4, в Облдуму – по округу №24 (Дорогобужский и Угранский районы).

Отметим, в здании Центризбиркома в Москве сегодня работает информационный центр, куда стекается оперативная информация о явке избирателей в регионах и ходе голосования. О нарушениях можно сообщить по телефону горячей линии 8-800-222-11-83.

Источник: http://smolnarod.ru