Skip to content

Объявления

В Смоленской области расширяют производство стеклотары

В рамках рабочего визита в Рославльский район губернатор Алексей Островский побывал на одном из крупнейших стекольных заводов России – предприятии «Гласс Маркет», специализирующемся на выпуске стеклотары для пищевой и парфюмерной промышленности. Глава региона ознакомился с производственной деятельностью предприятия и условиями труда, созданными для персонала.

Напомним, в этом году «Гласс Маркет» полностью выкупил имущественный комплекс предприятия «Ситалл» (Рославльский стекольный завод), который с конца 90-х годов прошлого века являлся одним из лидеров российского рынка в данной отрасли, однако был вынужден приостановить свою деятельность в связи с тяжелой экономической ситуацией и накопившимися долгами.

Как сообщил губернатору генеральный директор компании «Гласс Маркет» Николай Савчин, сегодня на предприятии трудятся более 700 человек. Десять производственных линий завода позволяют выпускать порядка 17 миллионов единиц стеклотары в месяц.

«Сейчас работы ведутся на двух стекловаренных печах. В наших ближайших планах – строительство новой, третьей печи. Объемы производства растут – за десять месяцев нынешнего года мы выпустили более 150 миллионов бутылок и флаконов, что значительно превышает прошлогодние показатели. В денежном эквиваленте это порядка 1,1 миллиарда рублей, – сообщил генеральный директор АО «Гласс Маркет» Николай Савчин. – По предварительным оценкам, объем выпуска составит около 200 миллионов единиц стеклотары».

Среди основных деловых партнеров предприятия – крупные компании пищевой и парфюмерной промышленности. Кроме этого, «Гласс Маркет» ориентирован на экспорт и поставляет свои товары в Республику Беларусь, Армению, Молдову, Азербайджан и другие страны. В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ведутся переговоры с европейскими фирмами, в частности, польскими, литовскими, австрийскими о начале поставок стекольной продукции.

Как отметил Николай Савчин, компания уделяет особое внимание условиям труда работников завода – модернизируется система освещения, все сотрудники обеспечиваются спецодеждой и средствами защиты, а также ведется постоянная работа по повышению заработной платы и премиальных выплат.

«Я очень рад, что при активной поддержке Администрации Смоленской области, в рамках исполнения поручений, которые я давал своим подчиненным, нам совместно с Вами удалось сохранить столь значимое для Рославльского района и всего региона, в целом, предприятие. Рад, что благодаря совместным действиям получилось сохранить рабочие места. При этом вселяет оптимизм, что люди получают достойную зарплату, и в перспективе Вы планируете еще больше расширить штат, – отметил губернатора Алексей Островский. – Будем и дальше Вас поддерживать – оказывать содействие в выходе на новые рынки сбыта, в иных вопросах. Если нужно, обращайтесь, будем помогать так же, как и ранее. Спасибо за инвестиции в регион».

Николай Савчин поблагодарил главу региона за оказываемое содействие.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: