Skip to content

Объявления

В Смоленском кадетском корпусе вводят уроки самбо

На Смоленщине проект «Самбо в школу» реализуется по инициативе губернатора Алексея Островского в рамках Всероссийского проекта и направлен на приобщение школьников к спорту и здоровому образу жизни, а также патриотическое, физическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Идея создания такого проекта возникла еще в 2010 году, а спустя три года по поручению президента России Владимира Путина получила государственную поддержку.

На сегодняшний день проект «Самбо в школу» в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования уже реализуется в ряде школ Смоленщины: школа в областном центре, школа в Сафонове, в Рославле и Дорогобуже. Также теперь занятия будут организованы и на базе Смоленского кадетского корпуса. Тренировки проводят сертифицированные специалисты.

Сегодня, 16 октября, в рамках проекта «Самбо в школу» Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус получил ковер для занятий самбо. Профессиональная покрышка предназначена для занятий и, в том числе, для соревнований, а это дает возможность проводить внутренние соревнования на базе кадетского корпуса.

Отметим, самбо – один из немногих национальных видов спорта в России. В 2019 году он вступил в олимпийскую семью, а это значит, что в ближайшее время он может стать олимпийским видом спорта.

«Проект «Самбо в школах» подразумевает под собой дополнительный урок, со всеми элементами самбо, как урок физической культуры либо урок-факультатив. Я как президент Федерации заинтересован в массовости, которая идет из школ. Весь большой спорт выходит из малого спорта. Если мы не будем заниматься развитием детского и юношеского спорта, тогда и высшего спортивного мастерства у нас не будет», – отметил Президент федерации борьбы самбо Смоленской области, мастер спорта международного класса по борьбе самбо, координатор от Министерства спорта на территории региона по проекту «Самбо в школу» Руслан Воробьев.

Руководство учебного заведения от лица воспитанников кадетского корпуса и педагогического состава выразило слова благодарности администрации Смоленской области за возможность участия в проекте «Самбо в школу». Также слова благодарности прозвучали в адрес Федерации Самбо – за организацию и дальнейшее участие кадетов в национальном виде спорта под руководством квалифицированного тренерского состава.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: