Skip to content

Объявления

В этом году налог на имущество смолян будет рассчитан по кадастровой стоимости

В этом году налог на имущество смолян будет рассчитан по кадастровой стоимости

В текущем году плательщики Смоленской области впервые получат уведомления по уплате налога на имущество физических лиц, рассчитанного с учетом кадастровой оценки.

Ранее налоговая база на территории Смоленской области определялась для каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Перед началом массового направления гражданам налоговых уведомлений за 2019 год сотрудники рославльской ИФНС проводят информационную кампанию, которая рассказывает о новом порядке исчисления налога.

«Кадастровая стоимость утверждается Департаментом земельных и имущественных отношений Смоленской области и указывается в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, – говорит заместитель начальника инспекции Ольга Ваулина. – При расчете налога по-новому налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости: 20-ти квадратных метров общей площади квартиры, части жилого дома; 10 квадратных метров площади комнаты, части квартиры; 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома. В новой формуле заложен контролируемый рост налоговой нагрузки на налогоплательщиков, предотвращающий резкий скачок налога: коэффициент 0,2 предусмотрен применительно к первому налоговому периоду, 0,4 – ко второму, 0,6 – к третьему. Более того, закреплена норма, согласно которой рост суммы налога, подлежащего уплате, допускается не более чем на 10% к предыдущему году».

«Уже сейчас граждане могут самостоятельно рассчитать сумму к уплате. Сделать предварительный расчет можно на сайте ФНС России www.nalog.ru. Помогут сервисы службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Налоговые калькуляторы», – напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Елена Тарасенко.

Категории граждан, имеющие право на федеральную налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, указаны в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации. При определении суммы, подлежащей к уплате, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место) по выбору плательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Фото: pixabay.com

Смоленская газета

Оставьте комментарий

Войти с помощью: